российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следственные мероприятия в домах заместителей главы администрации Екатеринбурга длились 15 часов (ВИДЕО) По делу задержаны 2 человека, анонсированы новые обыски

Обыск у Тунгусова - часть большого дела. from NR2TV on Vimeo.

Полиция завершила обыски в доме Тунгусова и Дударенко, их статусы в уголовном деле пока не ясны. О возможной причастности чиновников к «нечестной приватизации» будет известно на следующей неделе. Пока же правоохранители раскрывают подробности махинаций, к которым могут иметь отношение представители мэрии уральской столицы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», следственные мероприятия в доме вице-мэра Екатеринбурга Владимира Тунгусова закончились накануне поздно вечером, продлившись более 15 часов. Известно, что представитель администрации уральской столицы не задержан, никакого обвинения ему не предъявлено. Помимо этого, он не имеет пока даже статуса подозреваемого в уголовном деле, в рамках которого проводились обыски. О причастности заместителя главы Екатеринбурга Тунгусова и других чиновников к махинациям с муниципальной недвижимостью станет известно после анализа изъятых в ходе обысков предметов. Не исключено, что это произойдет в ближайший понедельник, сообщили сегодня «Новому Региону» в свердловской полиции.

«В настоящее время необходимо изучить изъятую технику и документы. Как только анализ будет проведен, станет известно, причастны указанные лица к махинациям или нет, прослеживается ли здесь причинно-следственная связь», – поясняют правоохранители.

Напомним, в минувший четверг утром следователи пришли в дома «серого кардинала» Владимира Тунгусова и руководителя департамента управления муниципальным имуществом Вадима Дударенко. Обыски проводились в рамках уголовного дела о мошенничестве с приватизацией городского имущества.

Сегодня полиция озвучила подробности указанных преступлений. Как рассказал «Новому Региону» начальник ОБОП ГУ МВД РФ по Свердловской области Константин Строганов, в городе действовала группа лиц, которые под предлогом приватизации городской недвижимости обманным путем получали денежные средства от местных бизнесменов.

Для этого члены группы выходили на предпринимателей и предлагали приобрести муниципальное жилье в собственность ниже рыночной стоимости (порядок цен был в районе 10-15 млн. рублей). Сначала делалась краткосрочная аренда, потом быстро, без всяких аукционов, оформлялась долгосрочная аренда. Затем делалось постановление через администрацию города о приватизации нежилого помещения. В настоящее время таких эпизодов более пяти. Из данной группы задержаны и арестованы два человека. Они начали давать показания, на основании которых следствие имеет основания полагать, что к преступлениям причастны Тунгусов и Дударенко. Посредником между бизнесом и властью выступал господин Казаков – он уже является обвиняемым.

«В ходе следствия, скорее всего, будут выявлены дополнительные преступные эпизоды. Я думаю, что обыски будут продолжаться. Участникам преступной группы грозит наказание от 8 лет колонии», – заключил Строганов.

Ссылки по теме:

Обыски у Тунгусова продолжаются – не исключается задержание (ВИДЕО, ФОТО)/Инсайдерские подробности скандала >>>

Война властных домов, чистая экономика или усиление правоохранителей? – эксперты об обысках у Тунгусова, Дударенко и в «Водоканале» >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 13.09.13

Неделя обысков продолжается: полиция нагрянула в дома сотрудников «Водоканала». / Ярославский «Локомотив» всухую разгромил «Автомобилист» в Екатеринбурге (ФОТО). / Тунгусов вернулся к работе – в 8.30 утра он провел совещание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках