российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Расстрельный» список – кто падет жертвой итогов выборов в Екатеринбурге

Неожиданные для элиты итоги выборов мэра Екатеринбурга могут стать поворотными в карьерах нескольких политиков. Как известно, минувший понедельник стал едва ли не самым тяжелым для администрации губернатора Свердловской области – ведь Ройзмана-мэра там никто не ждал. Как результат – кто-то все равно будет наказан. Одни – как Алексей Багаряков – падением кредита доверия со стороны губернатора Евгения Куйвашева. Другие – как «пенсионер» Артюх или «единоросс» Шептий – падением репутации и возможным снятием с должности. А кто-то – например, Евгений Ройзман – рискует потеряться в кабинете «Серого дома», будучи не признанным политэлитами.

«Черная метка» для Багарякова

Формально первый замглавы администрации губернатора Алексей Багаряков не имел отношения к выборной кампании Якова Силина. Но без него все же не обошлось – когда в «Желтом доме» поняли, что Силин «сливается» из-за безграмотной работы собственного штаба (спасибо его начальнику Антону Третьякову) – решили привлечь Багарякова. В итоге за 1,5 недели до голосования тот стал «лицом» силинской кампании – самого кандидата просто боялись пускать на эфиры. Но выборы выиграл не Силин, а Ройзман и этот факт впервые больно ударил по репутации Багарякова в глазах самого Евгений Куйвашева. Поэтому самое страшное последствие прошедших выборов для Багарякова в том, что в его способностях и возможностях всерьез усомнился шеф Куйвашев.

Лично для чиновника областной администрации Багарякова это страшное фиаско. Почти такое же, как для его уже забытого всеми предшественника Вячеслава Брозовского, когда-то проигравшего выборы в Первоуральске. Конечно, вряд ли Багаряков подаст в отставку (не таков характер), как это сделал Брозовский, но градус личной публичности он резко сократит. Хотя бы потому, что оба – и Силин, и Багаряков выставили губернатора Куйвашева в неблагоприятном виде даже не на уровне области – в глазах администрации президента РФ. Нельзя не наказать подчиненных, когда о механизме недопущения Ройзмана в кресло мэра Екатеринбурга рассуждает не Багаряков, а уже первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Политическая опала, или если угодно, «черная метка» после такого явно обеспечены, отмечает корреспондент «Нового Региона». Не будем забывать, что есть у Багарякова и аппаратный противник – это областной премьер Денис Паслер, с которым у них вечная вражда. Так что с течением времени позиции Алексея Владимировича могут не только ослабнуть – он и вовсе может начать искать «запасные аэродромы», для последующего трудоустройства.

Начало конца Артюха

Еще один «заигравшийся» и в итоге проигравший политик – главный областной пенсионер Евгений Артюх. Он получил львиную волну критики – сначала за сделку с тем же Багаряковым, в итоге которой оказались «размытыми» кандидатские списки в гордуму. И хотя Евгений Артюх (как считают инсайдеры и наблюдатели) по итогам кампании должен был получить солидный куш (хотя бы за включение в списки РПП директора ГУП «Монетный щебеночный завод») – в политическом отношении он сильно проиграл.

Утверждают, что Евгений Артюх чуть ли не до вчерашнего дня рассчитывал на пост вице-спикера гордумы Екатеринбурга. Но эффект будет обратным – в «Сером доме» уже пообещали, что он не только не получит никаких должностей, но еще может «заиметь» проблемы по основному месту работы – в региональном ЗакСо. Что может быть еще хуже – в последнее время коллеги-депутаты не благоволят к Евгению Петровичу за его бесконечные политически-финансовые метания.

«Зиц-секретарь» Шептий

Предсказуемым выглядит и будущее пока еще секретаря СРО «Единая Россия» Виктора Шептия. С высокой долей вероятности этот пост он может потерять завтра в ходе партконференции. Есть общее мнение, что Виктор Шептий не слишком утруждал себя работой на благо областной ячейки «Единой России», а уж о его вкладе в выборы и вовсе говорить не приходится. Все это вкупе с личным нерасположением к нему Евгения Куйвашева почти автоматически означает отставку. Говорят, что Шептий не просто готов, а почти мечтает о снятии с должности. Наверное, этим и объясняется его хорошее настроение и улыбки последних дней – Шептий устал и скоро ему уже ни за что не надо будет отвечать. Тем более что репутационные потери его, похоже, не волнуют – по сути, Виктор Анатольевич не выигрывал для «Единой России» ни одни региональные выборы, а к снятию ему не привыкать. Уже давно всем кажется, что должность для него что-то вроде нежеланного «ярма», позволяющего, однако сохранять статус и политические позиции. Добавим, что снятие Шептия с партийной должности будет означать окончательный проигрыш некогда влиятельной областной группировки «Шептия-Баринова», один из членов которой – депутат ГД Игорь Баринов потерял влияние на политическую жизнь Среднего Урала еще раньше.

Ройзман

Вместе с тем наименее влиятельной и сколько-нибудь решающей силой в этой ситуации стал новоизбранный глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. По-сути, до него сейчас никому нет дела. Чем Ройзман займется в мэрии – тоже никому не интересно. Будет ли он проводить инаугурацию, в каком виде и кто туда придет – все это политическую элиту не волнует. За исключением разве что самого Ройзмана и его ближайших сподвижников. Не случайно мэр заявил – инаугурации у него не будет. Но не потому, что «борец с системой» не хочет встраиваться в эту систему, отмечает корреспондент «Нового Региона». Скорее, внезапно победивший г-н Ройзман начал терять прежние ориентиры, а потому банально боится, что на инаугурацию никто не придет. Тогда для основателя фонда ГБН сбудется самый страшный прогноз – Ройзман будет предан забвению и просто затеряется в кабинете «Серого дома».

Екатеринбург, Александр Родионов, Полина Румянцева

Екатеринбург. Другие новости 13.09.13

Уральская полиция объявила в розыск скинхеда – члена группировки «Воины Перуна – SS». / В Лесном скончался подросток, вдыхавший газ для «острых ощущений». / Сторонники арестованного директора МУПа Ковальчика устроили флешмоб возле здания полиции (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках