российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Ройзман «позвал» управлять Екатеринбургом экс-министра Максимова Но добился обратного эффекта: показал, что не «в теме» и управляем извне

В полку потенциальных сити-менеджеров Екатеринбурга прибывает. Накануне градоначальник Евгений Ройзман заявил газете «Ъ», что одним из соискателей на эту должность может быть экс-министр экономики Михаил Максимов. Напомним, последний покинул Средний Урал в результате затяжного скандала, связанного со строительством ВЦ «Екатеринбург-Экспо». В итоге «звездная» репутация Максимова сильно пошатнулась, и он перебрался в Москву.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман назвал газете «КоммерсантЪ» потенциальных претендентов на должность сити-менеджера. Комментируя местной редакции федерального издания инициативу СРО Партии пенсионеров (предложила сделать сити-менеджером Якова Силина), Ройзман назвал эту инициативу «неожиданной». Не сказав на этот счет ничего внятного, он озвучил «собственную» линейку претендентов: депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков, пока еще действующий сити-менеджер Александр Якоб и… экс-министр Михаил Максимов. Что интересно – Ройзман никак не объяснил наличие среди претендентов Максимова, а про еще одного очень вероятного «консолидированного» кандидата – Александра Высокинского – и вовсе не упомянул.

Уже позже журналисты связались по телефону с самим Максимовым, рассказав, что Ройзман прочит его в сити-менеджеры. Бывший свердловский министр, который уже около двух лет трудится в правительстве Москвы – немало удивился. «Неожиданно. Я часто бываю в Екатеринбурге, но не планировал менять работу, мне реально нравится, что удалось сделать в Москве. И, главное, в спокойной рабочей обстановке», – заявил он агентству ЕАН бывший свердловский чиновник Михаил Максимов.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», из такого заявления Евгения Ройзмана федеральной газете можно сделать два вывода. Во-первых, Ройзмана вряд ли можно называть опытным политиком со стратегическим мышлением. Хотя бы потому, что выдвижение Силина от губернаторской администрации было предсказуемым почти на 100%. Например, это самый простой способ решить две проблемы – помочь проигравшему вице-губернатору «сохранить лицо» и попытаться поставить под контроль Ройзмана. Но есть и минусы этого плана – потянет ли Силин психологически плотное сотрудничество именно с Ройзманом – ведь еще на днях он заявлял, что даже не намерен с ним общаться. Именно поэтому на уровне области сейчас идет активный поиск других персон.

Второй момент. Не назвав среди претендентов Александра Высокинского – Ройзман нечаянно продемонстрировал – лично он, как новый глава Екатеринбурга весьма далек от реального переговорного процесса. Тем самым показав – его в этот процесс никто не включил – ни «город», ни «область». Есть и третий нюанс – озвучив фамилию Михаила Максимова, Евгений Ройзман вновь продемонстрировал – его технологами и советниками являются люди, которые хотят дискредитировать губернатора Куйвашева. Потому что появление в Екатеринбурге бывшего министра Максимова, да еще с планами управления Екатеринбургом – этот минус именно Куйвашеву – ведь такого кандидата уральские элиты вряд ли одобрили бы.

Ссылки по теме:

Министр Максимов оставит Уралу «на память» дорогой долгострой на болоте (ФОТО) >>>

«Весенняя чистка» – очередного министра готовят к увольнению >>>

Звезда «модного» министра Михаила Максимова близится к закату?/ Эксперты: в последнее время все начинания вице-премьера терпят крах >>>

Доступ на территорию ВЦ «Екатеринбург-Экспо» закрыли (ФОТО)/ Это связано с разрушением его территории >>>

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 19.09.13

Затянутые ремонты дорог ввергают Екатеринбург в заторы и пробки (ВИДЕО). Больше всех страдает «гостевой» VIP-маршрут из аэропорта «Кольцово». / В Верх-Исетском районе сорван первый этап подключения тепла. / В Свердловской области от окончательного разграбления спасли уникальную коллекцию самоцветов стоимостью в миллионы рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках