российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ЕР» снова наступает на свои же грабли: руководство партии доводит фракцию в гордуме до раскола

Еще толком не начавшаяся работа нового созыва екатеринбургской гордумы уже ведет городских «единороссов» к их извечной проблеме – противоречиям и конфликтам внутри партии. Как сегодня уже писал «Новый Регион», на состоявшемся сегодня первом собрании депутатской группы «ЕР» в гордуме партийцы не смогли выбрать ее руководителя. Внешне, конечно, все выглядит пристойно: как обычно, руководитель свердловского регионального отделения «ЕР» Виктор Шептий объяснил все, что называется, «рабочими моментами». «Сегодня состоялся хороший, открытый разговор. Фракция на одну треть обновилась, появились новые люди с новыми идеями. Поэтому не ставили задачу сегодня решить все организационные вопросы, но договорились собраться еще раз до первого заседания гордумы», – заявил Шептий журналистам.

Однако, как это всегда случается у свердловских «единороссов», за ровным фасадом официальных объяснений скрываются конфликты.

Напомним, что руководство региональной ячейки «ЕР» намерено сделать руководителем фракции друга Шептия Александра Косинцева. Кроме него в качестве претендентов на этот посты назывались еще и ректор УГГУ Николай Косарев и бывший вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий. Впрочем, по сведениям «Нового Региона», на закрытом совещании по выбору руководителя фракции альтернативы избранным депутатам не предоставили, предложив только кандидатуру Косинцева. Но за Косинцева проголосовало только два депутата. Остальные попросили время на «подумать».

Здесь стоит сказать, что хотя большинство избранных 8 сентября депутатов и выдвигались от «ЕР», это все-таки совершенно разные люди, представляющие интересы разных кругов – псевдопринадлежность к партии тут уже мало что значит. Соответственно, можно предположить, что руководству партии стоило бы хотя бы посоветоваться со «своими» депутатами насчет того, кого те видят на месте руководителя фракции (а возможно, одновременно и вице-спикера). Однако, судя по всему, сделано этого не было – Шептий и компания просто попытались «продавить» на этот пост Косинцева. И, вероятно, такой неутешительный для Косинцева и Шептия итог голосования на сегодняшнем заседании стал своеобразной акцией протеста.

У руководства «ЕР» сейчас есть возможность пойти на переговоры с «взбунтовавшимися» депутатами. Однако дипломатические способности Шептия давно известны: под его руководством давно раскололась региональная ячейка «ЕР», конфликты не прекращаются и во фракции «единороссов» в Заксобрании (хотя Шептий и не является ее руководителем), как не прекращаются и конфликты «группы Шептия» с председателем областного парламента. Если и сейчас не удастся найти компромиссный вариант по кандидатуре руководителя депутатской группы в гордуме или не убедить депутатов, что именно Косинцев достоин занять это место, можно прогнозировать раскол в партии и на уровне гордумы. Соответственно, «единороссы» уже не смогут быть уверены в надежности своего парламентского большинства. Несогласные с «линией партии» депутаты от «ЕР» будут еще легче идти на переговоры с депутатами от других партий и создавать негласные коалиции, что, разумеется, осложнит принятие решений в гордуме.

Ссылки по теме:

Гордумские «единороссы» начали работу со споров – выбрать главу фракции с первой попытки не удалось >>>

Нескучная екатеринбургская дума: эксперты прогнозируют интриги и причудливые коалиции >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.09.13

До конца года в Екатеринбурге запустится электронный документооборот. / Пять сити-менеджеров для Ройзмана: кто из претендентов на что способен. / Ветеринары ждут сообщений о мертвых голубях на улицах Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки