российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Гордума Екатеринбурга утвердила нового главу, выбрала ему зама и сформировала комиссию по избранию сити-менеджера (ВИДЕО)

Конкурсная комиссия по выбору сити-менеджера сформирована from NR2TV on Vimeo.

Депутаты гордумы Екатеринбурга шестого созыва сегодня провели стартовое заседание, на котором утвердили нового главу и определили состав комиссии по избранию сити-менеджера. Как и ожидалось, первое собрание оказалось нескучным. Помимо демарша представителей оппозиции, народные избранники успели подискутировать о целесообразности проведения матчей ЧМ-2018 по футболу.

Как передает корреспондент «Нового Региона», повторно назначенное заседание гордумы началось с формальной процедуры утверждения избранного 8 сентября главы города и председателя гордумы. Из 23 присутствующих депутатов только один проголосовал против, и, следовательно, с сегодняшнего дня Евгений Ройзман стал легитимным мэром Екатеринбурга.

Выборы вице-спикера гордумы также стали, по сути, формальностью. Были выдвинуты всего две кандидатуры – «единоросс» Виктор Тестов и Константин Киселев от «Гражданской платформы». Как и ожидалось, Тестов набрал подавляющее большинство голосов, и занял место рядом с Ройзманом. Стоит отметить, что сам глава города воздержался от голосования, объяснив это дружескими отношениями с обоими кандидатами: «Они (Тестов и Киселев – прим. «НР») мои товарищи, и это сложная этическая задача для меня выбрать из них кого-то», – пояснил Евгений Ройзман.

Третий пункт повестки по формированию конкурсной комиссии для избрания сити-менеджера, против чего выступили эсеры и партия пенсионеров, решился также за краткое время. Из 9 кандидатур (куда первоначально был включен и действующий глава администрации Александр Якоб), депутаты определили шестерых членов комиссии. Ими стали председатель горизбиркома Илья Захаров, вице-мэр Сергей Тушин, председатель общественной палаты Александр Татаркин, депутаты Владимир Крицкий, Виктор Тестов, глава города Евгений Ройзман. При голосовании не обошлось без казусов, новоизбранный мэр забыл поднять карточку за собственную кандидатуру. «Мне как-то неловко голосовать за себя», – оправдался Евгений Ройзман, когда его поправили коллеги по думе. В это же время оппозиционные депутаты, стоявшие в коридоре и с интересом наблюдая за трансляцией заседания, возмущались: «Это цирк с конями! Голосование не может быть признано легитимным». Добавим, что еще трех членов комиссии должен избрать губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Документы от претендентов на замещение должности главы администрации города Екатеринбурга будут приниматься с 26 сентября по 4 октября текущего года. Вопрос должен решиться к ноябрю текущего года.

Еще одним испытанием для нового главы стало рассмотрение дополнительного вопроса в повестке, а именно поддержка гордумой проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как известно, именно сомнения Евгения Ройзмана в целесообразности проведения Мундиаля вызвали резкий резонанс. Однако, на заседании гордумы против масштабного спортивного мероприятия решил выступить не сам Ройзман, а его соратник по партии Дмитрий Головин. «Нужно уточнить, сколько город вложит денег в проведение чемпионата. Надо еще подумать, что важнее: 22 футболиста, бегающие за мячиком, или строительство детских садов». В полемику тут же вступил Владимир Крицкий, отметивший, что сравнивать детские сады и чемпионат мира, за право проведения которого борется весь мир, как минимум некорректно. Присутствующий также на заседании Александр Якоб уточнил, что подготовка к ЧМ-2018 в Екатеринбурге ведется в основном за счет средств из федерального бюджета, и поэтому нет никаких опасений, что Мундиаль опустошит городскую казну. С этим мнением Евгений Ройзман согласился, заранее отметив, что его коллега по партии может высказывать свою точку зрения, но он сам готов поддерживать общее решение гордумы.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 24.09.13

Глянец «Ваш досуг» прекратил свое существование в Екатеринбурге. / Роспотребнадзор поможет пострадавшим в детском лагере «Таватуй» возместить причиненный ущерб. / Автомобильные пробки в Екатеринбурге теперь бывают и по ночам (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки