российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Футболка со следами крови и странные данные мобильного телефона – в облсуде озвучены новые подробности по «делу Лошагина» (ФОТО)

Сегодня Свердловской областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов известного фотографа Дмитрия Лошагина об изменении меры пресечения с ареста на залог. Адвокаты подозреваемого настаивали на том, что все доказательства, представленные следствием, не имеют под собой никаких оснований: Дмитрий не планировал скрыться в другой стране, данные биллинга очень сомнительны, а у Лошагина исключительно положительные характеристики. Однако судья Анна Каркошко, выслушав доводы, приняла решение оставить постановление Первоуральского суда об аресте Дмитрия в силе. В СИЗО Екатеринбурга фотограф пробудет минимум до 3 ноября.

Напомним, фотомодель Юлия Прокопьева-Лошагина пропала без вести после вечеринки в лофте своего мужа Дмитрия Лошагина 22 августа. Спустя несколько дней в 50 метрах от Старомосковского тракта – недалеко от деревни Решеты – обнаружили обгоревший женский труп, позднее оказалось – Юлин. По подозрению в убийстве 3 сентября был задержан муж погибшей – известный фотограф Дмитрий Лошагин, а позднее ему предъявили обвинение в убийстве.

По версии следствия, в ночь с 22 на 23 августа обвиняемый, находясь в квартире в доме по улице Белинского в состоянии алкогольного опьянения, поссорился со своей женой, причинил супруге телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. После этого он вывез тело Юлии в лесной массив. Через некоторое время, как считают следователи, Дмитрий вернулся в лесной массив, чтобы скрыть следы преступления. Он облил голову Юлии легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, после чего скрылся.

Однако защита обвиняемого считает, что у следователей нет ни единого доказательства причастности Дмитрия Лошагина к преступлению, как нет и доказательств, которые хоть как-то бы прояснили, что же случилось в ночь с 22 на 23 августа. А посему, по мнению адвокатов, Лошагина нужно выпустить из-под ареста под залог. Скрываться от следствия он не намерен.

«Среди доказательств причастности Дмитрия Лошагина к убийству, которые были представлены в Первоуральском суде, были данные геолокации о нахождении его телефона. Но документ нуждается в дополнительных экспертизах, так как вызывает множество вопросов. Приведу пример. 24 августа, по данным той же геолокации, в 11:41 телефон находился возле села Новоалексеевское, а через несколько секунд был зарегистрирован уже на улице Большакова в Екатеринбурге. Расстояние в 45 километров, якобы, телефон преодолел за 11 секунд. Соответственно, документ нельзя воспринять как доказательство в совершении преступления, – привел доводы адвокат Сергей Лашин. – В материалах дела нет документа о подтверждении, что есть очевидцы события. И вообще – а что это было за событие? То есть не доказана не только причастность Дмитрия Лошагина, но даже не установлено, а что за преступление было совершено. Нет даже документа, который подтверждает, что найденное тело – тело Юлии Прокопьевой, как бы кощунственно это не звучало. Нет заключения по времени смерти Юли, не установлена точная причина смерти».

Обвинение настаивало на аресте Лошагина еще и потому, что, по мнению следствия, он мог скрыться из страны: на 3 сентября у него был приобретен авиабилет в Симферополь. Кроме того, по данным следствия, Лошагин проживал не по прописке, не имел постоянной работы и дохода, а значит, якобы, его здесь ничего не держало. Однако адвокаты считают иначе.

«Почему-то следователи не указали в материалах, предоставленных в суд, что у Лошагина был билет не только до Симферополя на 3 сентября, но и обратно – на 9 сентября. Куплены билеты были до ареста, и в Симферополь он собирался лететь по своей профессиональной деятельности. А на 11 сентября в Екатеринбурге у Лошагина было назначено мероприятие, чему есть документальные подтверждение, – отметил адвокат Лашин. – Что касается места регистрации, Дмитрий действительно там не живет, он живет в своем лофте – нежилом помещении, в котором по закону нельзя прописаться. И почему-то следователи поленились собрать информацию о его работе – а на Дмитрия зарегистрировано ИП, и, согласно налоговым декларациям за 2010-2012 годы, доход в год составлял от 1 до 2,5 миллиона рублей».

Также, по мнению адвокатов, в пользу Дмитрия – положительные характеристики от его партнеров по бизнесу, знакомых и друзей. Бывшая жена Татьяна, с которой у них были тяжбы по делу о причинении телесных повреждений (Дмитрий ударил Татьяну, Татьяна – Дмитрия – прим. НР) скоро будут прекращены, так как стороны пошли на мировую. К тому же у Лошагина на иждивении есть несовершеннолетний ребенок – 7-летний сын, которому он должен выплачивать алименты.

Сам Дмитрий Лошагин на судебном заседании не присутствовал, он наблюдал за происходящим из СИЗО по видеотрансляции. На вопрос, считает ли он меру пресечения в виде ареста справедливой, Дмитрий заявил, что нет. «Никаких доказательств моей причастности к преступлению мы не видели. Меру пресечения считаю необоснованной», – заявил фотограф.

Однако все доводы защиты разбил один-единственный комментарий обвинения: оказывается, в ходе обыска в лофте на Белинского следователи нашли футболку Дмитрия Лошагина со следами бурого вещества, предположительно, крови его жены – Юлии Прокопьевой. Экспертиза еще не была проведена.

«Футболка с какими-то пятнами не может быть доказательством моей вины. Это может быть разлитый на нее чай», – в свою очередь заявил Дмитрий Лошагин.

Выслушав доводы обеих сторон, судья Анна Каркошко постановила: решение Первоуральского городского суда об избрании меры пресечения в виде ареста оставить в силе. Дмитрий Лошагин пробудет в СИЗО минимум до 3 ноября.

Добавим, что сам Лошагин жалуется, что в СИЗО периодически приходят оперативники, которые оказывают на него психологическое давление и требуют дать признательные показания. Соответствующее заявление сегодня на суде сделала адвокат обвиняемого Зоя Озорнина. На имя начальника СИЗО написано письмо, а также заявление Дмитрия.

Стоит отметить, что сразу же после судебного процесса адвокаты Дмитрия Лошагина быстро удалились из здания Дворца правосудия. От каких-либо комментариев они отказались. «Вы сами все видели и слышали, добавить мне нечего», – сказала Зоя Озорнина.

Немногословными оказались и друзья Дмитрия Лошагина, которые пришли его поддержать. Так, Дмитрий Соколов на вопросы «Нового Региона» сказал лишь, что не верит в виновность Дмитрия и решение суда считает несправедливым.

Ссылки по теме:

Дело об убийстве модели Юлии Лошагиной переведено в категорию особо важных, арестованный супруг может выйти на свободу >>>

Фотографу Дмитрию Лошагину предъявлено обвинение в убийстве жены, ему грозит 15 лет тюрьмы >>>

На этой неделе Лошагин может дать признательные показания >>>

Новое по делу Лошагина – убийству предшествовала ссора >>>

Срочно: Дмитрия Лошагина заключили под стражу сроком на два месяца /(ФОТО, добавлено ВИДЕО) >>>

Гламурно-кровавая драма Лошагина обернулась в суде идиотским курьезом (ВИДЕО) Как следствие село в лужу >>>

Сегодня Свердловской областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов известного фотографа Дмитрия Лошагина об изменении меры пресечения с ареста на залог.

Адвокаты подозреваемого настаивали на том, что все доказательства, представленные следствием, не имеют под собой никаких оснований

Сам Дмитрий Лошагин на судебном заседании не присутствовал, он наблюдал за происходящим из СИЗО по видеотрансляции.

Лошагин жалуется, что в СИЗО периодически приходят оперативники, которые оказывают на него психологическое давление и требуют дать признательные показания, – рассказала адвокат обвиняемого.

Судья Анна Каркошко, выслушав доводы, приняла решение оставить постановление Первоуральского суда об аресте Дмитрия в силе. В СИЗО Екатеринбурга фотограф пробудет минимум до 3 ноября.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 25.09.13

Трое свердловчан погибли в Нягани при закладке трубопровода – их засыпало землей. / В Нижнем Тагиле открылась RAE-2013 (ФОТО, ВИДЕО). / Обвиняемый в убийстве фотограф Лошагин останется под стражей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки