российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бедный Ройзман: мэр Екатеринбурга стал жертвой черно-белого мышления московских оппозиционеров Его силком тащат в лидеры белоленточного движения

Очередной этап борьбы за преференции в Екатеринбургской городской думе вновь взбудоражил представителей федеральных СМИ и лидеров российской оппозиции. Центральные издания, представители белоленточного движения и даже партии власти увлеченно рассуждают о жестком давлении на бескомпромиссного борца с властью Евгения Ройзмана.

Напомним, что сегодня должно было состояться судебное разбирательство по вопросу легитимности решений первого заседания новой Екатеринбургской городской думы, которое состоялось 24 сентября. В этот день представители фракций «Справедливой России» и «Партии пенсионеров» пытались сорвать кворум на первом же после выборов гордумском заседании и тем самым дестабилизировать работу представительного органа уральской столицы. Однако, «кворумный шантаж» со стороны СР и РПП провалился – сорвать заседание думы не удалось. Так как согласно регламентным нормам в случае необходимости ЕГД может работать и в усеченном составе.

Эксперты практически сразу определили демарш «эсэров» и «пенсионеров» как поствыборное продолжение конфликта между кланами «область» – «город», а также как борьбу за преференции и ключевые портфели в ЕГД. Однако, экспертное мнение, очевидно, не слишком волнует представителей федеральной «независимой прессы» и лидеров белоленточного движения, которые тут же оценили происходящее как персональную атаку на «видного защитника либеральных ценностей» Евгения Ройзмана.

Между тем, «эсэры» и «пенсионеры» решили опротестовать легитимность решений ЕГД в суде, и сегодня должно было состояться первое заседание по этому поводу, что спровоцировало очередной виток рассуждений и заявлений в защиту мэра уральской столицы. Однако предметное разбирательство перенесли на завтра, так что, очевидно и в четверг «давление на лидера оппозиции» Ройзмана будет одной из главных тем информационной повестки.

Практически в каждом тексте центральных СМИ и блогах представителей оппозиции фигурируют формулировки из серии «Решение о законности назначения Ройзмана мэром примет суд». «Утверждение Евгения Ройзмана в должности мэра поставили под сомнение», – пишет «Коммерсант». «Думаю, что в процессе «мэрствования» Ройзмана нас еще ждет очень много процедурных и других бюрократических судов», «Ройзман власти – настоящей, матерой – неугоден. Если бы он пришел в местное самоуправление со своей командой, то работал бы. А так – сожрут, и все. Хорошо, если на свободе останется», «Новый глава Екатеринбурга Евгений Ройзман еще недели не проработал в городской думе, а уже нажил себе врагов среди тамошних обитателей», – не отстают от журналистов либерально-ориентированные блогеры (обзор блогов на «Каспаров.ру»).

Более того, даже представители партии власти не избежали «ройзмановского помутнения». «Евгения Ройзмана поддержали на выборах люди, жители Екатеринбурга. Поэтому недопустимо препятствовать работе городского парламента, прикрываясь какими-то формальными поводами. Этот выбор сделали люди, и мнение людей нужно уважать. Избранный мэр должен как можно скорее приступить к своим обязанностям, поскольку впереди зима, и необходимо заниматься хозяйственными вопросами, а не политическими дрязгами», – цитирует слова главы генсовета «Единой России» Сергея Неверова официальный партийный сайт.

Эксперты же не оставляют попыток внести немного здравого смысла в федеральную проройзмановскую истерию. Как заявил «Новому Региону» директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, екатеринбургский мэр стал заложником черно-белых стереотипов представителей московского либерального сообщества.

«К Ройзману эти процессы (конфликт в думе и судебное разбирательство – прим. НР) имеют слабое отношение. На самом деле группы, аффилированные с областной администрацией, пытаются сформировать некие сферы контроля над деятельностью городской думы. Соответственно идет представление определенной консолидированной позиции участников данных групп по острым и потенциально привлекательным с точки зрения торга вопросам. Это борьба за влияние, борьба за преференции. И здесь проблема Ройзмана не имеет какого-то фундаментального значения. Этой проблемы фактически не существует.

Просто федеральным товарищам, в рамках их черно-белого мышления, очень удобно и выгодно рисовать крайне простую картину мира – некие темные силы вовсю борются с героем-белоленточником Ройзманом.

И никого, очевидно, не беспокоит, что Ройзман сам несколько раз выступал с совершенно внятными заявлениями, что политикой заниматься не намерен, что планирует работать над решением неких «житейских» проблем горожан. Он говорил, что не считает себя оппозиционером, по сути сам снял с себя эти белые ленты, которые на него старательно вешают федеральные товарищи. Московские оппозиционеры ведь не любят усложнять – все, что за границами Садового кольца – это война красных и белых», – резюмировал Анатолий Гагарин.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 02.10.13

В Ирбите 71-летнюю пенсионерку осудили за выращивание мака. / Урал: экс-директора УПЗ Годлевского спасают от тюрьмы. Часть обвинений «за давностью лет» с него уже сняли. / В России падают продажи легковых автомобилей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки