российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парк на Ясной в Екатеринбурге реконструируют, несмотря на обещания чиновников (ФОТО)

Парк 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге, так же известный как «парк на Ясной» или «собачий парк», по всей видимости, будет серьезно реконструирован. По крайней мере, такие планы озвучивают областные чиновники. И, хотя конкурс на разработку проекта реконструкции признан несостоявшимся, жители окрестностей переживают за судьбу парка.

Жители Юго-Западного района Екатеринбурга вновь обеспокоились судьбой лесопарковой зоны в квартале улиц Ясная, Шаумяна и Чкалова – напомним, там расположен т.н. «собачий парк», официально именующийся парком имени 50-летия ВЛКСМ. Прошлым летом стало известно, что в нем построят станцию юннатов (прим. НР – официальное название «Дворец экологии»), тогда жители окрестных домов выступили против, поскольку были возмущены вырубкой деревьев и нарушением экосистемы парка. Однако, несмотря на акции протеста, строительство состоялось, хотя в целом не нанесло серьезного ущерба парку. В настоящее время на объекте ведутся отделочные работы, вскоре Дворец экологии примет первых юннатов.

Однако собственно строительством здания для кружка юных натуралистов изменения в парке, похоже, не ограничатся, несмотря на заверения областных чиновников, которые обещали не проводить никаких работ без согласования с жителями. Так, в сентябре был объявлен конкурс на разработку проектной документации по реконструкции всей территории парка 50-летия ВЛКСМ. Согласно эскизу, планировалось, что там будет проведена вырубка березовой рощи, осушение водоемов в парке, асфальтирование части территории, а также установка множества искусственных сооружений. Техздание к конкурсу возмутило жителей окрестных домов, выступающих за сохранение парка, но, в конечном итоге, конкурс был признан несостоявшимся – ни один подрядчик не внес по нему предложений. Тем не менее, защитники «собачьего парка» требуют соблюдения со стороны чиновников ряда условий. В частности, они настаивают на том, чтобы перед началом разработки проекта реконструкции особо охраняемой природной территории были проведены экологическая и гидрологическая экспертизы, а также общественные слушания.

Ссылки по теме:

В парке на Ясной почти достроили станцию юннатов, несмотря на протесты местных жителей (ФОТО)>>>

Екатеринбуржцы выйдут на митинг против строительства станции юннатов (ФОТО) >>>

Дети, спортсмены, «собачники» и пенсионеры выступили против застройки парка на Ясной/ «Кто будет строить рядом с храмом, тот будет проклят до 7 колена» >>>

Станцию юннатов все-таки начнут строить в парке 50-летия ВЛКСМ >>>

Парк 50-летия ВЛКСМ в Екатеринбурге, по всей видимости, будет серьезно реконструирован.

Он также известен как «собачий парк»

Жители окрестных домов выступили категорически против реконструкции

Предложенные чиновниками изменения не устроили горожан

Жителям было обещано, что без согласования с ними изменений производиться не будет

Однако, похоже, концепция поменялась и реконструкция все-таки будет осуществлена.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 08.10.13

За два года «черные лесорубы» нанесли уральским лесам ущерб в 5 млрд. рублей. / В Заречном мигранта убило взрывом баллона из-под монтажной пены. / Урал: губернатор Куйвашев пришел в ЗакСо, и предрек экономический кризис. Программу развития Екатеринбурга «Столица» тоже урежут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках