российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев выступил с заявлением по поводу инцидента в Нижнем Тагиле (ФОТО)

Инцидент в Нижнем Тагиле с массовой дракой между школьниками, получивший огласку после опубликования на сервисе YouTube.com ролика, вызвал настоящую панику в органах власти и среди силовиков Свердловской области. В итоге видеоролик, на котором запечатлена драка и ее участники – был удален с видеосервиса, где его размещал автор съемок. Разобраться как в самом факте драки, установить участников, а также выяснить, почему об этом стало известно спустя неделю, потребовал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Напомним, о массовой драке между школьниками стало известно из видеоролика, размещенного на YouTube (позже он был удален). Пресс-служба ГУ МВД РФ по Свердловской области официально прокомментировала запечатленный в нем инцидент. Там сообщалось, что инцидент произошел 5 октября, что по факту проводится проверка. Суть дела, по данным полиции, сводится к следующему: несколько молодых людей (1996, 1995, 1993 года рождения), занимающихся восточными единоборствами, вступили в конфликт с жителем Нижнего Тагила 1993 года рождения, которого полиция подозревает в совершении ряда преступлений общеуголовной направленности. «По предварительным данным, спортсмены требовали денежные средства за сохранение в тайне его незаконной деятельности. В ответ молодой человек разместил на своей «странице» в одной из социальных сетей пост с оскорблениями в адрес данных граждан. Те, в свою очередь, предложили «разобраться», и 5 октября состоялась драка, в которой приняло участие примерно по 10 человек с каждой стороны», – рассказали в пресс-службе свердловского полицейского главка.

Также в сообщении пресс-службы был особо подчеркнут криминальный характер схватки. «Органы внутренних дел Свердловской области официально заявляют: драка в Нижнем Тагиле произошла на почве исключительно криминального конфликта, а также предупреждают об ответственности, вплоть до уголовной, за разжигание в обществе ненависти на почве национальной розни», – отметили в пресс-службе Главка.

Однако уже во второй половине сегодняшнего дня «инцидент на почве криминального конфликта» породил настоящую панику. Это обернулось тем, что в редакцию «Нового Региона» (и других СМИ, разместивших видео) стали поступать звонки с заявлениями, что данная видеосъемка способствует разжиганию межнациональной розни. И что за размещение этих материалов в новостной ленте могут последовать санкции Управления Роскомнадзора. Остается лишь предположить, что особое недовольство властных и силовых кругов широкое освещение инцидента в Нижнем Тагиле вызвало то, что он случился на фоне массовых беспорядков среди населения Бирюлево. Напомним, что причиной беспорядков стало убийство одного из местных жителей предположительно лицом кавказской национальности.

Добавим, что уже под конец рабочего дня департамент информационной политики губернатора Свердловской области распространил официальное заявление главы региона Евгения Куйвашева. «Я обратился в правоохранительные органы, для того чтобы они дали соответствующую оценку этому инциденту. Установили всех участвующих. И также дали оценку тому лицу, кто распространил эту информацию спустя неделю. Почему дали именно сейчас и почему, если знали раньше, своевременно не сообщили. Безусловно, надо разбираться в этом вопросе. Уверен, что правоохранительные органы в ближайшее время это сделают», – заявил Евгений Куйвашев.

Ссылка по теме:

«На колени и говори: «Я – обезьяна», – перепалка «Вконтакте» между школьниками закончилась жестокой массовой дракой (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Массовая драка в Нижнем Тагиле, по данным полиции, произошла 5 октября

Полицейские установили, что конфликт имел криминальный характер

В столкновении, как сообщили в ГУВД, участвовали по 10 человек с каждой из сторон.

Екатеринбург. Другие новости 14.10.13

«Горячая осень» – одного из министров уволят до конца года, – Самые крутые слухи недели. / Международную премию имени Владислава Крапивина I степени получила книга «Смерть мертвым душам!» двух белорусских авторов (ФОТО). / На Урале открылся сезон распродажи премиальных билетов на авиарейсы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках