российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале ФСБ обезвредила вооруженных боевиков Исламской партии Туркестана (ФОТО, ВИДЕО) Жилище террористов и их соседи – репортаж «НР» из деревни Незевай

ЧП на Среднем Урале – органами ФСБ обезврежена группировка исламистов. Задержали террористов профессионально: даже соседи не поняли, что произошло в деревне Незевай, расположенной в 200 километрах от Екатеринбурга. Все пойманные – двое граждан Таджикистана и один России – входили в международную террористическую организацию «Исламская Партия Туркестана». Съемочная группа «Нового Региона» побывала в доме, где уральские чекисты взяли террористов – здесь они собирались обучаться стрельбе из пистолета, проведению терактов на территории РФ и ведению боевых действий на Кавказе.

Пойманные члены международной террористической организации (МТО) «Исламская партия Туркестана» находились в разработке уральских чекистов около года. Брать их решили, когда группа из трех человек – вербовщика и двух «курсантов» на короткое время остановилась в заброшенном доме на окраине села Незевай Артемовского района Свердловской области. Все случилось 26 августа этого года – операцию начали около четырех часов утра. По этой причине местные жители даже не поняли, что собственно произошло в их удаленной от Екатеринбурга почти на 200 километров деревне. И как водится, просочившаяся в местные СМИ (газета «Егоршинские вести») информация изобиловала неточностями и откровенными слухами. К примеру, не подтвердились данные, что задержанные хотели взорвать 1 сентября – в «День знаний» среднюю школу в городе Артемовском. И как мы убедились, многие из этих слухов в силу разных причин множили местные жители. Превратив их почти в легенду. Так, нас пытались убедить, что один из «ваххабитов» перемещался по деревне на старой Волге ГАЗ-3110 черного цвета. Т.е. почти как у Бекмамбетова в фильме «Черная молния» – едва что не летал. Хотя на деле никто (!) из обывателей деревни Незевай даже не видел террористов в глаза.

Накануне съемочная группа «Нового Региона» побывала в доме, где нашли себе временное пристанище террористы. Это уже давно заброшенное жилище на улице Рабочей, настоящие хозяева которого – местная семья – давно умерли. Как мы убедились, в доме сохранились следы недавнего присутствия людей – остатки еды, окурки, пакеты из-под чая и даже средства гигиены – зубная паста и щетка.

Впрочем, «гости» пробыли в Незевае слишком мало, чтобы успеть примелькаться. Так что для большинства селян парни с черными бородами так и остались инкогнито. Их даже не видели в ближайшем продуктовом магазине. Да и вообще местные жители не горят желанием откровенничать на эту тему. Говорят лишь, что узнав о ЧП из скупых газетных новостей. Но испугались: никогда бы не подумали, что «ваххабиты» могут быть так близко. Одна из продавщиц призналась, что боится до сих пор. И объясняет: где гарантия, что после пойманных злодеев в Незевае не появятся новые экстремисты? Так что без преувеличения – случившееся произвело на селян впечатление. Хотя многие храбрятся – ничего не видели, да и вообще, не было никаких террористов. Впрочем, скептики живут на другом конце деревни.

Тем временем о спецоперации отчиталось Управление ФСБ по Свердловской области и окружной главк Генпрокуратуры. Хотя последний рассказывает об исламистских террористах из Незевая крайне скупо – не называя населенного пункта и имен задержанных. Как установил «Новый Регион», события в брошенном доме в Незевае развивались следующим образом. Рано утром 26 августа чекисты обнаружили там двух граждан Таджикистана – Нозимова и Гуломова, а также гражданина РФ по фамилии Алимов. При этом в их личных вещах были найдены модификация боевого пистолета «Кольт» образца 1911 года, патроны, взрывчатые вещества и средства их инициирования; некие наркотики и sim-карты. Там же находилась религиозная литература, по предварительной оценке относящаяся к экстремистской. «При этом отдельно следует сказать о тетрадях, в которых были конспекты лекций по диверсионно-террористической деятельности», – рассказала «Новому Региону» пресс-секретарь УФСБ по Свердловской области, майор Анна Ластовецкая.

Задержанные уже дали признательные показания о своем участии в деятельности МТО «Исламская Партия Туркестана». Установлено, что Алимов выполнял роль вербовщика. Его «курсантами» были Нозимов и Гуломов, которые обучались основам диверсионно-террористической деятельности. Впоследствии обоих собирались направить для участия в боевых действиях в составе незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе.

В настоящее время следственным отделом УФСБ в отношении Алимова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), кроме того, в отношении трёх задержанных возбуждено уголовное дело по ст.ст. 222 и 228 УК РФ (незаконный оборот оружия и наркотических средств). На основании чего в их отношении судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как отмечает Анна Ластовецкая, практика работы органов безопасности показывает, что существует отработанная чёткая схема вовлечения новых сторонников в ряды террористических организаций, таких, как ««Исламская Партия Туркестана». «По сути, они близки к понятию тоталитарной секты, и используют вооруженные методы борьбы с «неверными», – говорит собеседница «Нового Региона». – Фактически же под видом религиозной деятельности людей вербуют в члены МТО, вкладывая в руки оружие и ставя задачи по свержению действующей власти и конституционного строя. В этих целях широко используется ложное толкование норм традиционного ислама, психофизиологические методы воздействия, наркотические средства. При этом реальная деятельность лидеров МТО направлена не на защиту веры, а на достижение своих корыстных целей».

Справка «Нового Региона»:

«Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана») – крупнейшая из исламистских политических организаций в постсоветской Средней Азии. Фигурирует в списках Госдепа США как одна из наиболее опасных международных террористических организаций. По данным «Википедии», эта МТО была основана в 1996 году, ее руководитель – Тахир Юлдашев. Штаб-квартира расположена на территории одного из государств Южной Азии.

С начала 1999 года действия «Исламской партии Туркестана» приняли крайние формы насилия, включая совершение взрывов и похищение людей. Поддерживает активные контакты с «Движением Талибан» и бандформированиями, действующими на территории Северного Кавказа. Организация включена в сводный перечень физических и юридических лиц, входящих в «Движение Талибан» и в организацию «Аль-Каида» или связанных с ними, составленный и обновляемый Комитетом, учрежденным резолюцией 1267 Совета Безопасности ООН.

Регионы активности: Узбекистан (Ферганская долина), Россия (Поволжье, Урал, Северный Кавказ), Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Афганистан, Пакистан. Степень и формы террористических угроз для России: вербовка и подготовка террористов за границей, их переправка в Северо-Кавказский регион, финансирование незаконных вооруженных формирований, пропаганда религиозной вражды и ненависти.

Завербованный террорист на допросе

Ссылки по теме:

В Артемовском районе задержаны кавказцы со взрывчаткой/Они могли готовить акцию к 1 сентября >>>

Дом, где «взяли» террористов в д. Незевай

Алимов. Вербовщик

Гуломов, ученик

Нозимов, ученик

Изъятые в доме брошюры

взрывчатые вещества и средства инициирования

тетради с лекциями

оружие.

Екатеринбург, Артемовский район, д.Незевай, Александр Родионов, Майя Пакулова, Александр Саливанчук

Екатеринбург, Артемовский район, д.Незевай. Другие новости 17.10.13

Русский бунт на Урале? Возможно… (ВИДЕО). Александр Белов: Внутренняя политика РФ – это политика оккупационного правительства. / Потерпевший по делу о побоях «превратился» в подозреваемого по делу об изнасиловании 6-летней девочки. / В центре Екатеринбурга неработающие светофоры парализовали движение транспорта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках