российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Опасный монацитовый концентрат вывезут с территории Красноуфимского округа к 2026 году

Правительство Свердловской области подписало договор с «дочкой» госкорпорации «Ростехнологии» о вывозе с территории Красноуфимского городского округа опасного монацитового концентрата, который хранился здесь более 50 лет. Опасное вещество должны вывезти до 2026 года.

Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, ГБУ «Фонд имущества Свердловской области» еще в августе 2013 года провело аукцион по продаже монацитового концентрата. С компанией ООО «РедЗемТехнологии» (входит в «Ростехнологии»), которая победила в аукционе, был подписан договор купли-продажи и заключено соглашение по реабилитации территории базы хранения после вывоза опасных веществ. Согласно договору, весь монацитовый концентрат будет отправлен на переработку за пределы Свердловской области до 2026 года.

«Соглашением о реабилитации территории предусмотрены мероприятия по утилизации и захоронению отходов, образованных при хранении монацитового концентрата, включая отходы от его перетаривания и перемещения, на специализированных предприятиях госкорпорации «Ростехнологии». До полного вывоза монацитового концентрата обеспечивать безопасность его хранения будет по-прежнему ГКУСО «УралМонацит», – говорит и. о. министра природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов. – Монацитовый концентрат содержит более 40 тысяч тонн редкоземельных металлов в пересчете на сумму их оксидов, поэтому его использование позволит не только значительно сократить сроки запуска федеральной программы «Обеспечение российской промышленности редкими и редкоземельными металлами», но и решить экологическую задачу по реабилитации территории Красноуфимского района».

Поставка редкоземельных металлов будет осуществляться для таких высокотехнологичных отраслей, как авиация, космос, атомная промышленность, радиоэлектроника, которая на сегодняшний день практически на 100 процентов зависит от импортных материалов. В программе предполагается участие двух крупных государственных корпораций – «Ростехнологии» и «Росатом».

Напомним, в период с 1960 по 1964 год в поселок Зюрзя в Красноуфимском районе было завезено более 82000 тонн монацитового концентрата. Интерес к этому сырью определялся возможностью реализации ториевого ядерного топливного цикла, в основном, с целью производства ядерных зарядов. В 1994 году монацит был передан в собственность Свердловой области. Экологические организации Красноуфимского района неоднократно били тревогу, поскольку монацит долгое время хранился в деревянных сараях, что наносило ущерб окружающей среде. И только в 2000-х годах деревянные сараи «одели» в металлические ангары.

Этим летом жители Красноуфимского района, узнав о продаже монацита, опасались, что при перефасовке радиоактивная пыль распространится в воздухе и экология вновь будет под угрозой. Но, судя по соглашению с ООО «РедЗемТехнологии», компания обязуется перефасовывать монацит на спецпредприятиях корпорации «Ростехнологии».

Ссылки по теме:

Эко-катастрофы опасаются в Красноуфимском районе: здесь собрались «перетряхнуть» 82 тысячи тонн радиоактивных монацитов >>>

Свердловское правительство реанимирует проект завода по переработке радиоактивного монацита >>>

Свердловская область чудом избежала полномасштабной экологической катастрофы >>>

Свердловская область. 82 тысячи тонн моноцитового концентрата хранится в складах, расположенных недалеко от Красноуфимска >>>

Красноуфимск, Свердловская область, Ольга Тарасова

Красноуфимск, Свердловская область. Другие новости 21.10.13

Свердловская ГИБДД предупредила водителей о начале периода «детских» ДТП. / Жертвами «ледяного дождя» в Екатеринбурге стали сотни пешеходов и водителей (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / В Нижнем Тагиле свел счеты с жизнью 13-летний школьник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках