российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отцы семейств из городка мигрантов в Екатеринбурге кочуют по учреждениям, чтобы вернуть детей в свои дома из фанеры и одеял (ВИДЕО)

Мигранты из лагеря на Сортировке не могут забрать своих детей из больницы. Иностранцы уверяют, что находятся на территории России законно и охотно показывают свои документы. Представители медучреждений, также ссылаясь на российское законодательство, сообщают, что не имеют права выдавать детей, так как они содержались в ненадлежащих условиях.

Съемочная группа «Нового Региона» сегодня побывала в «опальном» лагере мигрантов на Сортировке, откуда полиция увезла полсотни детей в прошлый четверг. В «городке» гастарбайтеров насчитывается около 15 домов, собранных из кирпичных поддонов и фанеры, кое-где затянутых пленкой и одеялами. Из подручных средств приезжие обустроили свой быт: дома отапливаются печками-буржуйками, двери закрываются на замок, кое-где внутри помещений есть даже телевизор, бытовые приборы и установленные электросчетчики. По рассказам обитателей лагеря, уклад жизни у них тоже простой: мужчины работают «на полях» (судя по всему, на овощебазах) под Сысертью, женщины с детьми сидят по домам. Естественно, дети не учатся, а предоставлены сами себе. Большинство обитателей лагеря по-русски говорят очень плохо, и стараются скрыться от любых посетителей. По словам мигрантов, в сколоченном наспех «городке» семьи живут только летом, а на зиму детей отправляют на родину. По их заверениям, у многих на руках уже были купленные билеты на самолет стоимостью в 10 тысяч рублей, но они не смогли улететь, так как полиция забрала детей. «Мы днем работаем. В четверг вернулись с работы, детей нет. Стояли у отдела полиции, нам говорят, ждите, когда начальник приедет. Детей не отдают», – рассказывает один из поселенцев лагеря. Кроме того, гастарбайтеры хором уверяют, что у них все в порядке с регистрацией, и с готовностью демонстрируют документы на камеру.

Сегодня мигранты предприняли попытку забрать детей из больниц. Напомним, туда определили ребят до четырех лет и их матерей. Однако удалось им это только в «девятке» – оттуда были выписаны три малыша, которых тут же забрали приехавшие отцы. Другим родителям повезло меньше – от представителей горбольницы №16 они получили вот такой ответ: «Дети были изъяты по актам, поскольку они содержались в социально опасных условиях. Это определено в российском законодательстве. В больнице они находятся в теплых палатах, у них есть горячее питание, они обеспечены всем необходимым».

Впрочем, этим объяснением отцы явно не удовлетворились. Один из мужчин пожаловался «Новому Региону», что ему из больницы жена звонит несколько раз в день и рассказывает, как их плохо кормят – дают одну тарелку каши на четверых человек. В свою очередь, сотрудники больницы рассказывают, что мигранты пытаются передать через окна на первом этаже своим женам и детям еду, что делать категорически нельзя. При этом некоторые отчаявшиеся родители уже пытались выкрасть своих детей через больничные окна.

На многократный вопрос гастарбайтеров, что им нужно сделать, чтобы забрать своих детей, представители медучреждения вежливо посоветовали обратиться им в посольство своей страны. По словам иностранцев, до сих пор им никто так и не сказал, к кому конкретно можно обратиться: они уже побывали в отделе полиции №10, в отделе опеки, и наконец, в больницах. Но в каждом учреждении их отправляют на новое место.

Ссылка по теме:

Обитатели лагеря мигрантов с Сортировки пытаются забрать своих детей из больниц – отдают не всех >>>

Екатеринбург: детей из нелегального лагеря таджиков определили как попрошаек и «арестовали» на 30 суток >>>

На окраине Екатеринбурга обнаружен нелегальный лагерь мигрантов из Таджикистана – полсотни детей оттуда увезли в больницы и приюты >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.10.13

Суд вернул имущество родственникам скандального трейдера Калиниченко. / Президиум СРО «ЕР» рекомендовал Якоба в сити-менеджеры. / На Среднем Урале возникли проблемы с выполнением «майских указов» Путина. Учителям из-за дефицита бюджета «режут» зарплаты (Документы). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках