российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спецоперация полиции в лагере мигрантов обернулась головной болью для целого ряда ведомств Судьба изъятых детей, их родителей и самого поселения до конца неясна (ВИДЕО)

Дети, изъятые из «городка» таджиков-гастарбайтеров, оказались ненужной проблемой для официальных органов Екатеринбурга. Часть малышей, госпитализированных в больницы «по социальным показаниям», сегодня возвращены родителям. Еще 26 подростков школьного возраста до сих пор остаются в центре для несовершеннолетних нарушителей при отделе полиции №10. Пришедших за ними отцов правоохранители проверяют на наличие регистрации. При этом городские структуры заняли странную позицию: на вопрос о дальнейшей судьбе детей и собственно лагеря мигрантов ведомства «переводят стрелки» друг на друга.

Сегодня были выписаны все дети, размещенные в больнице №9, сообщили «Новому Региону» в управлении здравоохранения Екатеринбурга. О выдаче детей из детской больницы №16 пока ничего неизвестно – в медучреждении наотрез отказываются комментировать эту тему. Как ранее поясняли в горздраве, дети мигрантов были помещены в больницы по актам, составленным комиссией по делам несовершеннолетних Железнодорожного района Екатеринбурга. Изначально представители больниц отказывались выдавать мигрантам детей на основании нарушения российского законодательства – проживая вместе родителями в фанерных домах без элементарных удобств, дети находились в опасных социальных условиях. Сами обитатели «городка» мигрантов уверяют, что дети в лагере живут лишь в летний период, а на зиму уезжают на родину.

В комиссии по делам несовершеннолетних информагентству заявили, что инициатива изъятия детей из обнаруженного поселения принадлежала полиции. «У них (полиции), видимо, нет больше дел, они и проводят такие рейды. А у меня есть более важная работа», – заявила в телефонной беседе с корреспондентом «Нового Региона» председатель комиссии Ирина Антропова, отказавшись давать какие-либо комментарии. При этом она упомянула, что сегодня занята подготовкой к встрече с уполномоченным по правам ребенка Свердловской области. «Будем рассматривать и этот случай, и более глобальные проблемы», – коротко пояснила она.

По информации пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, родители-мигранты уже обращались в центр для несовершеннолетних правонарушителей. «Сейчас сотрудники отдела полиции №10 ведут работу с ними – устанавливают степень родства и проверяют документы на регистрацию. Пока что ни один ребенок не был выдан – все 26 подростков остаются в центре. Будет решаться вопрос о привлечении родителей к ответственности за ненадлежащее содержание детей», – сообщил полковник Горелых.

Какая судьба ждет сам лагерь – сказать пока сложно. В принципе это дело районных властей. Но к моменту выхода материала в администрации Железнодорожного района не смогли ответить на вопросы агентства.

Напомним, 17 октября в рамках профилактической операции сотрудники полиции обнаружили нелегальное поселение уроженцев Таджикистана на территории коллективного сада «Вагонник», расположенного на «Сортировке». Из лагеря в полицейский участок были доставлены 10 женщин и 51 ребенок. Впоследствии малышей до 4 лет и их матерей определили в больницы, а дети школьного возраста были «арестованы» решением суда на срок до 30 суток за попрошайничество. По первоначальному сообщению полиции, после установления законных представителей детей будет организована их совместную отправку на родину.

В то же время, съемочной группе «Нового Региона» удалось запечатлеть, как родители-мигранты пытались вызволить своих детей из больниц. Иностранцы искренне не понимают, в чем состоит их нарушение, убеждая, что их детям хорошо живется и в самодельных домах. При этом граждане Таджикистана уверяют, что находятся на территории Екатеринбурга легально, и охотно показывают документы о регистрации.

Ссылки по теме:

Отцы семейств из городка мигрантов в Екатеринбурге кочуют по учреждениям, чтобы вернуть детей в свои дома из фанеры и одеял >>>

Екатеринбург: детей из нелегального лагеря таджиков определили как попрошаек и «арестовали» на 30 суток >>>

На окраине Екатеринбурга обнаружен нелегальный лагерь мигрантов из Таджикистана – полсотни детей оттуда увезли в больницы и приют >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 23.10.13

В Екатеринбурге и области второй раз за месяц «упала» сеть «Билайн» (ФОТО). / Накануне кризиса свердловские власти тратят три миллиона на позолоченные значки (ЭСКИЗЫ). / В Екатеринбурге начали судить дагестанца, взятого с партией фальшивых 5-тысячных купюр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках