российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы не могут взыскать со скандальной ГК «Высотка» компенсации за гибель близких на стройках

На Урале обрастает скандальными подробностями деятельность ГК «Высотка», получившая сомнительную известность «благодаря» начавшемуся противостоянию с бизнесменом – девелопером Андреем Гавриловским из-за этажа небоскреба «Высоцкий». Выясняется, что в местах присутствия компании произошло несколько ЧП с травмированием и гибелью рабочих, но получить компенсации потерпевшие от строителей не могут. «Высотка» переоформляет правоустанавливающие документы и «сбегает» от своих кредиторов, уклоняясь от выполнения своих обязательств.

Как передает корреспондент «Нового Региона», речь идет о нескольких несчастных случаях, случившихся на объектах, где ведет строительство ГК «Высотка». Одно из ЧП произошло 30 июля 2012 года на стратегическом объекте – Белоярской АЭС. На строительстве четвертого энергоблока станции погиб стропальщик Владимир Брусницын, который работал по договору с компанией «Высотка-монолит» (ранее входила в ГК «Высотка»), привлеченной в качестве субподрядчика ООО «Управление строительства БАЭС» (дочернее предприятие УК «Уралэнергострой»). Несчастный случай произошел во время погрузо-разгрузочных работ. В ходе перемещения грузов башенным краном, вследствие обрыва обвязочной проволоки и падения пачки арматурных каркасов, Брусницыну были причинены несовместимые с жизнью травмы, в результате которых он скончался.

В соответствии с актом о ЧП виновными в происшествии были признаны прораб «Высотка-монолит» и директор компании (на тот момент Филипп Амосов). При этом за день до вышеупомянутой трагедии в зоне производства работ ООО «Высотка-монолит» на строительстве башни «Исеть» в Екатеринбурге произошел еще один несчастный случай, имевший тяжелые последствия. Там в результате обрушения деревянного настила провалился в шахту рабочий Япаров.

Череда ЧП и признание следователями вины директора компании вынудили руководство компании-субподрядчика, во избежание привлечения к уголовной ответственности (ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) пойти на урегулирование спора, «загладить вину» перед потерпевшими и добиться от них «отсутствия каких-либо претензий». Однако и в данном случае не обошлось без возможного обмана и лукавства со стороны руководства «Высотки», считают екатеринбургские юристы.

По словам представителей вдовы Брусницына, при заключении соглашения о возмещении морального вреда, коммерсанты ввели ее в заблуждение. Соглашение со стороны «Высотки-монолит» подписал Андрей Пучков. Женщине изначально дали понять, что готовы в качестве компенсации морального вреда выплатить 1 млн. рублей (помимо расходов на погребение). На эти средства она планировала улучшить свои жилищные условия, поскольку проживала в ветхом доме. При подписании соглашения она увидела в тексте документа фамилии и имена других родственников погибшего (матери, брата и дочери, проживающей в другом регионе). Когда она спросила представителей ООО «Высотка-монолит» о данном обстоятельстве, ей разъяснили, что деньги выплачиваются лично ей, и она вправе ими распорядиться по собственному усмотрению, в том числе, и передать часть денег в счет компенсации морального вреда другим родственникам, если она этого пожелает и в том размере, в котором посчитает нужным. С учетом данного обстоятельства, она попросила об увеличении суммы до 1,5 млн. рублей, из которых 500 тысяч планировала раздать другим родственникам, что и сделала. Однако в дальнейшем (уже после принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела) со стороны других родственников были предъявлены требования на иные суммы.

Поскольку доли в уплачиваемой сумме компенсации морального вреда в соглашении прописаны не были, суд распределил доли между поименованными в соглашении родственниками в равных размерах. В итоге вместо обещанной со стороны «Высотки-монолит» суммы в размере 1 млн. рублей, вдове было присуждено всего 375 тысяч. При таком раскладе, если бы вдова Брусницына знала, что ей причитается в момент подписания соглашения указанная сумма, она бы не стала его заключать. Руководство же «Высотки-монолит» просто воспользовалось правовой неграмотностью женщины.

В дальнейшем в апреле 2012 года с ООО «Высотка-монолит» была взыскана в пользу Брусницыной единовременная компенсация, полагающейся ей в связи с гибелью мужа на производстве в соответствии с Отраслевым соглашением, заключенным между ОМОР «Российский Союз Строителей» и Профсоюзом строителей и промышленности строительных материалов, в размере 333 тысяч рублей. Единовременные компенсации в аналогичных суммах также причитаются дочери и матери погибшего Брусницына.

ООО «Высотка-монолит» обжаловала решение судебной инстанции, и пока дело рассматривалось в апелляционной инстанции, компания «провернула» смену учредителей в «Высотке-монолит». Одновременно в организации сменился директор, предприятие поменяло юридический адрес, переехав в Самару. Сейчас на объектах, где работала ООО «Высотка-монолит», осуществляет деятельность другая организация – ООО «Высотка-строитель»

«И сегодня положение дел такое. Вдова Брусницына получила исполнительный лист, который был отправлен в службу судебных приставов. Но поскольку «Высотка-моналит» теперь экономическую деятельность не осуществляет, имеет в качестве учредителей и руководителя номинальных лиц и вообще фактически отсутствует по месту регистрации, получить денежные средства, взысканные судом в счет компенсации за несчастный случай на производстве, не представляется возможным», – поясняют юристы.

Примечателен еще один момент, характеризующий деятельность ГК «Высотка». Компания как субподрядчик заключила договор на выполнение работ в зоне строительства Белоярской АЭС на сумму более 1 миллиарда рублей. Спустя определенное время бизнесмены приняли решение об «уходе» с объекта и замене «Высотки-монолит» на «Высотку-строитель». Наблюдатели не исключают, что такая комбинация разыграна с одной целью – не отвечать за свои действия на БАЭС в случае ЧП или выявления грубых недостатков в проделанной работе. «Остается только предполагать, что ждет уральцев после запуска 4-го энергоблока БАЭС, когда его строительством занимались такие «порядочные бизнесмены»», – подмечают наблюдатели.

Ссылки по теме:

Гавриловский возвращается в Екатеринбург/Предстоит битва «Высотка» vs «Высоцкий» >>>

Полиция объявила в розыск бизнесмена Андрея Гавриловского/Девелопер сообщил «НР» по телефону, что удивлен >>>

«Девелопер года» Андрей Гавриловский: «Призраки» Федулева донимают небоскреб «Высоцкий»/Интервью «Нового Региона» с владельцем первого небоскреба Большого Урала >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 25.10.13

25 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Прогноз о кошмаре на дорогах сбывается: пробки 10 баллов, десятки аварий (ФОТО, ВИДЕО). / «Как будто за колбасой! Четыре часа стояли!» – в Екатеринбурге выстроилась очередь за автографами солиста Scooter (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках