российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут решать, как разделить теплоснабжение и горячее водоснабжение

Завтра в Екатеринбурге пройдут общественные слушания по проекту перевода потребителей с открытой схемы теплоснабжения на закрытую. По планам чиновников и энергетиков, горячая вода и технический теплофикат, который течет по трубам отопления, станут раздельными к 2030 году, правда на это потребуются десятки миллиардов рублей.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», завтра, 29 октября, в к. №451 администрации Екатеринбурга в 14.00 начнутся общественные слушания по проекту новой схемы теплоснабжения муниципального образования. Фактически чиновники, энергетики и коммунальщики будут обсуждать с горожанами переход с открытой системы теплоснабжения на закрытую. Напомним, сейчас 93% потребителей Екатеринбурга подключены именно к открытой схеме, которая считается менее качественной, но при этом более дорогой. Фактически это означает то, что горячую воду жителям поставляют из труб центрального отопления. Более продвинутая схема ГВС – «закрытая» – применяется лишь в некоторых новостройках. Она предполагает наличие специального оборудования для подогрева холодной воды и поставки ее жителям «многоквартирников» в качестве горячей.

О необходимости менять схему теплоснабжения в Екатеринбурге на закрытую говорилось уже неоднократно, правда, смущала стоимость такого глобального проекта. Впрочем, разные варианты перехода все же планировались, и сроки назывались разные. Так, согласно плану стратегического развития Екатеринбурга перевод с открытой на закрытую должен был состояться до 2015 года. Согласно инвестпроекту российско-немецкого энергетического агентства RUDEA и «КЭС-Холдинга» процесс должен был быть начат в 2012 году, а завершен в 2018 году. Теперь называются новые сроки – согласно опубликованному перед завтрашними слушаниями проекту, в случае, если он будет принят, поэтапный переход состоится к 2030 году. Здесь, как отмечает корреспондент «Нового Региона», есть лишь одна «несостыковка» – вступивший в силу в январе этого года ФЗ № 190 «О теплоснабжении» вводит запрет на использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения путем отбора теплоносителя с 1 января 2022 года.

Тем не менее, согласно опубликованным документам, в качестве пилотного проекта предлагается первыми с открытой на закрытую схему перевести потребителей микрорайона Заречный (проектная схема застройки района предполагала подключение к тепловым сетям по закрытой схеме ГВС), а также Юго-Запада и части района Юг-центра Екатеринбурга. Затем предлагается вывести из эксплуатации Среднеуральскую ГРЭС и перевести на закрытую схему ГВС часть потребителей районов Центр и Эльмаш – это зона №2. На третьем этапе предлагается перевести на закрытую схему ГВС Уралмаш и Сортировку. Четвертым этапом на закрытую схему переводятся потребители зоны действия Ново-Свердловской ТЭЦ – район Втузгородок и Березовский. Пятым этапом предлагается перевести на закрытую схему оставшихся потребителей в зоне действия Ново-свердловской ТЭЦ – часть Центр и Юг-Центр. Шестым этапом переводится на закрытую схему ГВС Верхняя Пышма, Березовский и потребители магистрали М-15. Начиная с 2020 года, предлагается перевести на закрытую схему основную часть планировочного района «Центральный», а также зону потребителей ТЭЦ УМП и Гурзуфской котельной. «По предварительным оценкам, капитальные затраты на реализацию перевода потребителей ГВС г. Екатеринбург на закрытую схему присоединения составят 13 394,16 млн. рублей», – говорится в проектной документации.

Ссылки по теме:

В России больше не будут подключать новостройки к «открытым» системам ГВС /// Всю схему горячего водоснабжения в стране должны полностью переделать к 2022 году >>>

Горячая вода в Екатеринбурге перестанет противно пахнуть через 6 лет >>>

Квадратные метры перестанут «ездить» на лифтах! – министр энергетики и ЖКХ анонсировал перемены в коммунальной сфере >>>

Горячая вода изводит горожан – «от нее прыщи и зуд» >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.13

Жители Тагила настолько суровы, что не должны бояться угроз, если нет мордобоя – новый «перл» от уральских полицейских (ВИДЕО). / Якоб официально вступил в должность. Контракт с ним подписал Ройзман. / Средний Урал: часть сотрудников СвЖД отправлена в вынужденный отпуск. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках