российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи нашли нарушения в подведении итогов выборов в гордуму Екатеринбурга

Следователи закончили доследственную проверку легитимности выборов, прошедших в Екатеринбурге 8 сентября по заявлению нескольких депутатов гордумы. Вердикт правоохранителей – в возбуждении уголовного дела отказать. Тем не менее, в адрес горизбиркома внесено представление по поводу мелких нарушений, которые имели место быть на отдельных избирательных участках.

Напомним, представители партий «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров» 24 сентября подали совместное заявление в следственный комитет о фальсификации результатов выборов в городскую думу Екатеринбурга. Заявители ссылались на несоответствие официальных итогов голосования с данными экзит-поллов, проводившихся в единый день голосования, по нескольким одномандатным округам. Также они указали, что якобы имели место факты незаконных пометок в списках избирателей и другие нарушения избирательного законодательства.

Доследственная проверка по заявлению политиков была поручена первому отделу по расследованию особо важных дел регионального СК России. Правоохранители опросили как заявителей, так и сотрудников участковых избирательных комиссий. Кроме того, по запросу следователей территориальные и участковые комиссии Екатеринбурга представили избирательные документы: журналы комиссий, списки избирателей, протоколы подсчета голосов. «В ходе проверки установлено, что, действительно, имелись единичные нарушения деятельности некоторых участковых избирательных комиссий на территории Екатеринбурга. Однако фактов грубого нарушения избирательного законодательства, которые бы образовывали состав уголовно-наказуемого деяния (преступления), в ходе проверки не установлено», – сообщили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области.

Результатом проверки стал отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях членов участковых избирательных комиссий состава преступления. Между тем, в адрес екатеринбургского избиркома внесено представление по поводу выявленных фактов нарушений избирательного законодательства.

Ссылки по теме:

Следственный комитет продлил сроки проверки по возможной фальсификации результатов выборов в Екатеринбурге >>>

Следственный комитет начал проверку итогов выборов в гордуму Екатеринбурга >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.13

Южноуралец-контрактник мог совершить самоубийство из-за несчастной любви. Друзья погибшего в этой версии сомневаются. / Школа в Академическом победила в конкурсе «100 лучших школ России». / «Ройзман, помой город!», – жители Екатеринбурга пишут письмо мэру (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках