российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Строительство БН-800 на Урале подошло к концу Его итогом, в том числе, стали 11 несчастных случаев

В скором времени Среднему Уралу предстоит определиться с новым генподрядчиком строительства очередного энергоблока Белоярской АЭС. И выбор этот будет непростым – нынешний исполнитель строительных работ приобрел двоякую репутацию, учитывая большое число несчастных случаев на объекте. Под занавес возведения четвертого энергоблока БАЭС выясняется, что генподрядчик не ставил во главу угла соблюдение техники безопасности и условий охраны труда. И теперь предполагаемые виновники трагедий завалены исками о возмещении морального вреда. На этом фоне вопрос о продлении сотрудничества с действующим генподрядчиком может быть поставлен под сомнение.

Серия ЧП как следствие игнорирования требований охраны труда

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ближайшие месяцы на БАЭС должен состояться долгожданный пуск энергоблока №4 с реактором БН-800, генподрядчиком строительства которого выступает УК «Уралэнергострой». По всей видимости, торжественные мероприятия будут одновременно омрачены готовящимися вечерами памяти тех, кто отдал жизнь при возведении «атомного» объекта.

Согласно данным аналитиков, только за два последних года присутствия УК «Уралэнергострой» на энергоблоке произошло 11 несчастных случаев. По информации уральских правозащитников, обратившихся в информагентство, 4 происшествия случились в 2011 году (все случаи не смертельные, но тяжелые – пострадавшие на всю жизнь остались инвалидами – прим. «НР»). В 2012 году таких ЧП было зафиксировано уже 7, в результате трех инцидентов люди погибли. Один из примеров – дело стропальщика Владимира Брусницына, получившего смертельные травмы при погрузо-разгрузочных работах. Для сравнения – при строительстве Балтийской АЭС ни одного подобного несчастного случая пока не зарегистрировано.

Отстаивающие интересы родственников погибших и пострадавших строителей адвокаты говорят, что ЧП на БАЭС стали следствием халатности генподрядчика и субподрядных организаций. Так, в серии рассматриваемых Арбитражным судом Свердловской области дел и исковых заявлений (они находятся в открытом доступе) говорится о проверках, проводившихся на атомной станции представителями ОАО «Концерн Росэнергоатом» (заказчик строительства). По результатам одних таких контрольных мероприятий «Росэнергоатом» направил в УК «Уралэнергострой» письмо претензионного характера. В нем говорилось о том, что в 2011 году на БАЭС было проведено 32 проверки соблюдения требований охраны труда, в ходе которых ревизоры выявили 492 (!) нарушения. Генподрядчику были выданы предписания об их скорейшем устранении. Но, по всей видимости, требования были проигнорированы. «Как следствие нам приходится констатировать факт увеличения числа несчастных случаев – с 4-х в 2011 году до семи в 2012-ом», – говорят правозащитники.

Безрезультатные попытки возмещения морального вреда

По словам собеседников «Нового Региона», знакомых с ситуацией на Белоярской АЭС, большая часть пострадавших на объекте и родственников погибших не могут теперь добиться компенсаций морального вреда (как пример – все тот же случай с Брусницыным). Отчаявшись, они даже написали открытое письмо полпреду президента в УрФО Игорю Холманских. В обращении содержатся требования к ОАО «Концерн Росэнергоатом» возместить им ущерб из тех средств, которые концерн получил с генподрядчика в виде штрафов за каждый несчастный случай.

Сегодня пресс-служба БАЭС распространила на этот счет официальное заявление, ссылаясь на слова гендиректора ОАО «Концерн Росэнергоатом» Романова. В нем подтверждается, что концерн действительно имеет право взыскивать штрафы за ЧП с генподрядчика (при смертельном случае штраф достигает 5 млн. рублей). Однако эти деньги компания не получает.

«Генподрядчик обязан целевым образом потратить эти средства на улучшение условий охраны труда: устранить причины травматизма, провести дополнительное обучение персонала и т.д., – говорится в сообщении. – Все предусмотренные планом мероприятия постоянно держатся концерном на контроле. Впрочем, штрафные санкции в размере 20 млн. рублей, которые были присуждены в пользу концерна за четыре несчастных случая (в 2011 году – прим. НР), так и не были полностью потрачены генподрядчиком на указанные выше мероприятия. В отчете «Уралэнергостроя» подтверждающие документы представлены лишь на 13,5 млн. рублей, при этом план мероприятий по улучшению охраны труда до конца так и не выполнен. В этой ситуации концерн требует от генподрядчика выполнения плана и наказания ответственных за его срыв».

Что касается выплат пострадавшим, то эти компенсации не входят в вышеуказанные штрафы и являются ответственностью работодателей пострадавших работников (т.е. субподрядных строительных организаций), а не заказчика строительства. «На сегодня действительно есть проблема, связанная с задержками выплат, поэтому проводится соответствующая работа с субподрядными организациями», – не скрывают на БАЭС.

Между тем, утверждают уральские правозащитники, во взаимоотношениях между ОАО «Концерн Росэнергоатом» и УК «Уралэнергострой» существует примечательная оговорка. Взыскиваемые заказчиком строительства штрафы действительно передаются генподрядчику. Последний имеет право (и по факту – должен) направить данные денежные средства на профилактические мероприятия или, по согласованию сторон, осуществить выплаты пострадавшим в соответствии с действующим законодательством. «Но, как мы видим, ни на вышеуказанные мероприятия, ни на выплаты пострадавшим деньги не направляются. При этом, по нашим данным, «Росэнергоатом» взыскал с генподрядчика все-таки не 20, а 55 миллионов рублей – за все 11 несчастных случаев на БАЭС», – говорят адвокаты.

Кто будет новым генподрядчиком?

Следует отметить, что череда несчастных случаев – не единственная проблема на БАЭС. Как рассказывают наблюдатели, объект в спешном порядке начали покидать субподрядчики. Среди них – скандально известная «Высотка-монолит» и СУ-3 «Бетонстрой». На территории присутствия обеих компаний в предыдущие годы происходили трагедии с участием людей. При этом первая организация, отработав договор на 1 миллиард 200 миллионов рублей, неожиданно сменила юридическое лицо и теперь располагается в Самаре. СУ-3 «Бетонстрой», занимавшееся огромным количеством бетонных работ на БАЭС, вовсе находится в процедуре конкурсного производства. Директор строительного управления, утверждают правозащитники, находится в федеральном розыске.

«Казалось бы – что такого в том, что субподрядчики, нанятые УК «Уралэнергострой», уходят со строительства? Однако нужно понимать – если они вдруг выполнили свои работы некачественно и в дальнейшем на БАЭС по этой причине не дай бог случиться ЧП, кто будет нести ответственность? Компаний-виновников попросту уже не будет», – отмечают собеседники «Нового Региона».

В складывающейся ситуации становится понятно, что УК «Уралэнергострой» приобрела двоякую репутацию, которая совсем не играет на руку организации для дальнейшего присутствия на БАЭС. На самой станции намекают, что вопрос о дальнейшем сотрудничестве пока находится в подвешенном состоянии. «Нам остался месяц до запуска четвертого энергоблока. И, наверное, это не тот период, когда стоит «менять коней на переправе». Вы должны понимать, что стройка – дело сложное. Мы работаем с генподрядчиком и всегда пытаемся прийти к взаимопониманию. Кто будет дальше вести строительство на БАЭС, покажет время. Сейчас ставится вопрос о размещении энергоблока № 5 с реактором БН-1200 (общественные слушания дали «добро» на возведение объекта в Заречном). И, естественно, нам необходимо будет определиться с генеральным подрядчиком. Мы будем учитывать опыт работы с нынешней компанией. Но, так или иначе, выбор будет делаться на основе объявленного конкурса. Поэтому будут, как вы понимаете, рассматриваться разные варианты», – заявили сегодня в разговоре с корреспондентом «НР» в пресс-службе Белоярской АЭС.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.10.13

На Урале пишут концепцию повышения качества жизни. / Дума Каменского района просит провести в Общественной палате России слушания по признанию города пострадавшим от аварии на «Маяке». / В Екатеринбурге идут обыски у реставраторов и главы филиала агентства по управлению памятниками – в рамках дела о хищении бюджетных средств. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках