российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана вызвали на допрос По уголовному делу о порче памятников истории

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман завтра должен явиться на допрос в ГУ МВД России по Свердловской области. Его опросят в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела о повреждении памятника истории и культуры, имеющего общероссийского значение, – храма в селе Быньги.

В аппарат мэрии Екатеринбурга сотрудниками полиции доставлена повестка о вызове главы города Евгения Ройзмана в Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области. Завтра он будет допрошен в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 243 УК РФ – уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, имеющих общероссийского значение.

«Речь идет о повреждениях, нанесенных в ходе самодеятельной реставрации внешнему виду, помещению и убранству храма во имя Святителя Николая Чудотворца, расположенного в селе Быньги. Церковь, о которой идет речь, является объектом исторического и культурного наследия федерального значения», – пояснили в полицейском Главке.

В настоящее время обвинений в рамках расследования данного уголовного дела никому не предъявлено.

Напомним, уголовное дело было возбуждено летом этого года, поводом стали результаты проверки, проведенной областным министерством культуры совместно с полицейскими. Оказалось, что в храме в поселке Быньги без каких-либо согласований с контрольными ведомствами началась реконструкция. По предварительным данным, настоятель храма отец Виктор Зырянов нанял для восстановления объекта не профессиональных работников, а реабилитантов центра фонда «Город без наркотиков», к которому имеет отношение Евгений Ройзман. «Ремонтники» уничтожили орнаменты, узоры и фрески XVIII века, вместо старинных окон вставили современные пластиковые панели.

Помимо этого, во время описи полицейские не досчитались около 50 старинных икон (стоимость некоторых – миллионы рублей), а также резного позолоченного иконостаса и других раритетов. Выяснилось, что иконы отец Виктор отдал Ройзману, который в свою очередь передал их на реставрацию в разные мастерские.

Как позднее оказалось, часть икон была передана на «ответственное хранение» в художественное училище им. Шадра. С целью изъять иконы полицейские неоднократно проводили там обыски, первые из которых оказались безуспешными. Но на второй день после выборов мэра Екатеринбурга – 10 сентября, из училища было вывезено 69 икон, которые ранее принадлежали храму в Быньгах. При этом параллельно велись обыски в квартирах реставраторов, в ходе которых изъяли еще несколько десятков икон. Все они были направлены на экспертизу.

Ссылки по теме:

Из училища имени Шадра изъято 69 икон (ВИДЕО) / Обыски прошли и в квартирах реставраторов >>>

Из училища Шадра в Екатеринбурге изымают иконы, полиция делает заявления в адрес нового мэра (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Ройзман проверяется полицией по уголовному делу о пропаже икон из уральского храма >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.10.13

31 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / ЦИК зарегистрировал репортёра Сергея Рулёва кандидатом в депутаты Верховной Рады (ВИДЕО). «Новый Регион» идёт на выборы в Киеве!. / ФК «Урал» с позором вылетел из Кубка России, проиграв малоизвестной команде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках