российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирком Екатеринбурга: мелкие нарушения не изменят итоги выборов

Мелкие нарушения на сентябрьских выборах в Екатеринбурге не приведут к пересмотру итогов голосования. Такое заявление «Новому Региону» сегодня сделал председатель горизбиркома Илья Захаров. Он также дал пояснение относительно итогов доследственной проверки легитимности выборов 8-го сентября и представления Следственного комитета об устранении мелких нарушений на отдельных избирательных участках.

Как сообщил агентству Илья Захаров, накануне горизбирком получил представление от СК, «о котором все говорят уже неделю». «Все сводится к тому, что ряд нарушений на отдельных участках был. Но при этом признается, что они не носили массовый характер. И, поэтому, конечно не могут как-то повлиять на итоги голосования», – говорит г-н Захаров. При этом председатель горизбиркома привел некоторые примеры таких нарушений: на каких-то участках разрешали голосовать без открепительных удостоверений или по открепительным удостоверениям избирателям разрешали голосовать в одномандатных округах. «Но мы же неоднократно говорили, что так делать нельзя», – напоминает Илья Захаров.

По его словам, следственный комитет обратил внимание горизбиркома, что нарушения могли быть вызваны ненадлежащим контролем на участках. «Но хочу заметить: все, что связано с деятельностью участковых избирательных комиссий – все это относится к полномочиям территориальных комиссий», – указывает Захаров. И делает вывод: выходит, в той ситуации не очень качественно сработали территориальные комиссии. Понятно, что мы все действуем в одной избирательной системе, но и «валить» все на ТИК – не правильно. Тем более, я говорил, что никаких нарушений быть не должно. И хоть они небольшие, все равно обидно. Мы ведь как горизбирком обещали, что никаких нарушений не будет, что без открепительных никто не даст голосовать, и мы в этом были уверены. И все равно нашлись участковые комиссии, которые действовали в обход практике и распоряжениям», – сетует Илья Захаров.

В избирательной комиссии Екатеринбурга добавляют, что по всем выявленным нарушениям проведут подробный обзор – на этот счет будет проведено специальное совещание. «Считаю, что комиссиям будет правильно признать свою неправоту и ошибки, а в будущем более профессионально и внимательно относиться к своей работе», – говорит Илья Захаров. Некоторые сложности, говорит он, может вызвать представление СК в части наказания виновных. «Нам, как горизбиркому надо было провести оперативное совещание и привлечь виновных к ответственности. Но выходит, что виновность – это нарушение правил голосования. Реагировать на это может только прокуратура. Возможно, чтобы наказать виновных нам придется обратиться туда, потому что пока этого сделать нельзя», – отмечают в комиссии.

Напомним, доследственная проверка легитимности выборов в Екатеринбурге проводилась по заявлению нескольких депутатов гордумы. Впрочем, в возбуждении уголовного дела полиция им отказала. А в адрес горизбиркома было внесено представление по поводу мелких нарушений. «В ходе проверки установлено, что, действительно, имелись единичные нарушения деятельности некоторых участковых избирательных комиссий на территории Екатеринбурга. Однако фактов грубого нарушения избирательного законодательства, которые бы образовывали состав уголовно-наказуемого деяния (преступления), в ходе проверки не установлено», – прокомментировали итоги проверки в СУ СК по Свердловской области.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.11.13

«Адски насыщенные» выходные – в честь Хэллоуина (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Екатеринбургские водители жалуются на гигантские лужи, в которых теряются номера и разбиваются подвески (ФОТО). / В Первоуральске ДТП с участием водителя грузовика, погубившего четырех человек, вылилось в гражданский иск на 24 млн. рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках