российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В скандальную ситуацию с храмом в Быньгах вмешалась РПЦ (ВИДЕО)

История вокруг Никольского храма в селе Быньги, который неожиданно «прославился» уголовным следствием, обрастает новыми подробностями и комментариями. Сегодня представители церкви официально обозначили свою позицию по поводу продолжающихся в храме полицейских проверок. Также стало известно, что настоятелем храма готов стать сам епископ Иннокентий Нижнетагильский и Серовский. Священнослужитель выразил надежду, что его личное участие в судьбе храма поможет исправить сложившуюся ситуацию.

Напомним, уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, имеющих общероссийское значение» летом этого года. Поводом послужили результаты проверки, проведенной областным министерством культуры совместно с полицейскими. По версии правоохранителей, в храме Во Имя Николая Чудотворца в Невьянском районе без каких-либо согласований с контрольными ведомствами началась реконструкция. Настоятель храма отец Виктор Зырянов нанял для восстановления объекта не профессиональных работников, а реабилитантов фонда «Город без наркотиков», которые, как полагают следователи, нанесли ущерб религиозному сооружению. Помимо этого, во время описи полицейские не досчитались около 50 старинных икон, а также резного позолоченного иконостаса и других раритетов. Позднее оказалось, что часть икон была передана на «ответственное хранение» в художественное училище им. Шадра, впоследствии полицейские вывезли из училища 69 икон, а также провели обыски у реставраторов, у которых также были изъяты еще несколько десятков икон. Все они были направлены на экспертизу. В ходе расследования уголовного дела на допрос в качестве свидетеля был вызван глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, что добавило еще больше пикантности всей истории. На этой неделе полиция снова наведалась в Никольский храм. По данным МВД, независимые эксперты в области реставрации оценивают состояние всех икон, находящихся в данный момент в церкви. Представители общины рассказывают, что прибывшие описали все, вплоть до календариков с изображением икон.

Вместе с тем, сегодня состоялась пресс-конференция преосвященного епископа Иннокентия Нижнетагильского и Серовского, в ходе которой он заявил, что готов стать новым настоятелем храма: «Во-первых, я хочу быть ответственным за то, что там происходит. Во-вторых, Никольский храм мне нравится как памятник. А в-третьих, у отца Виктора Зырянова теперь появится больше времени служить общине. Он священник, а священники должны исповедовать верующих, а не заниматься строительными работами». Также владыка рассказал о своем отношении к скандальному расследованию. «Здесь не идет речи о реставрации. В храме проводился текущий ремонт, если говорить именно о стенах сооружения. Замечу, что храм с 2001 года находится в «оперативном управлении агентства по управлению и сохранению памятников федерального значения», что означает, по сути, владение храмом. При этом с 2001 года не приходило больше ни одной бумажки, как именно агентство, государственная структура замечу, управляет храмом», – рассказал епископ, зачитывая формулировки из документов. Он отметил, что община при Никольском храме никем и никогда не организовывалась официально, а существовала по факту: «Есть храм, и есть люди, которые в нем молятся». При этом по словам владыки, община добровольна взяла на себя ответственность за текущее состояние храма, и приняла решение о проведении ремонта. Что касается запутанной истории с реставрацией ценного иконостаса, священнослужитель отметил, что ему мало что известно о фактах изъятия икон. Также он подтвердил факт, что религиозные раритеты действительно не имеют правообладателя, никогда не состояли на учете, и по факту являются «народным достоянием».

«Насколько я знаю, иконы направлялись в училище им. Шадра в порядке очередности, на доверии. Таким образом, уже были отреставрированы два иконостаса, почему должно что-то случиться с третьим? Я уверен, что он также вернется на свое место в храме. Правда, сейчас иконы изъяты государственными органами, что, наверное, не очень хорошо – ведь иконам требуются специальные условия хранения. Но конечно, мы понимаем, что государство ведет свою работу, и со смирением примем любое решение правоохранителей по этому делу», – заключил владыка.

Храм в Быньгах.

Ссылки по теме:

Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана вызвали на допрос/По уголовному делу о порче памятников истории >>>

Из училища имени Шадра изъято 69 икон (ВИДЕО) / Обыски прошли и в квартирах реставраторов >>>

Из училища Шадра в Екатеринбурге изымают иконы, полиция делает заявления в адрес нового мэра (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Ройзман проверяется полицией по уголовному делу о пропаже икон из уральского храма >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.11.13

В отделениях «Сбербанка» Свердловской области прекратили работу с физическими лицами. / Вопрос о детсадах для Екатеринбурга становится все более запутанным – в заявлениях «Белого дома» невозможно найти правду. / Представлен новый эскизный проект Центрального стадиона Екатеринбурга (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках