российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центральный стадион Екатеринбурга «приговорили»: арену снесут, а стены раздвинут Решение сегодня утвердил губернатор Куйвашев (ФОТО)

Свердловские власти приняли окончательное решение по многострадальному Центральному стадиону Екатеринбурга. Сегодня губернатор Евгений Куйвашев утвердил эскизный проект №3 – он предполагает «раздвижение» стен стадиона в разные стороны. Теперь этот способ реконструкции предстоит согласовать с FIFA.

Буквально только что губернатор Евгений Куйвашев провел совещание, на котором было принято окончательное решение по реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга в преддверии ЧМ по футболу-2018. Зампред правительства Валентин Грипас сообщил, что региональные власти определились с эскизным проектом спортивной арены, который и будет отправлен на согласование в FIFA.

По его словам, в ходе этой работы особое внимание уделялось технической стороне вопроса. Изначально предполагалось в рамках реконструкции стадиона углубить футбольное поле на шесть метров, убрав одновременно легкоатлетические дорожки. Однако такой вариант не устраивал FIFA. Поэтому пришлось рассматривать другие способы обновления спортивного объекта, каждый из которых предполагал перемещение стен. В противном случае не удавалось в границах объекта увеличить количество зрительских мест и служебных помещений, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В итоге после обсуждения областные власти сегодня остановились на третьем по счету эскизном проекте (образ «Уральский самоцвет»), который предполагает раздвижение стен в границах охранной зоны ЦС. Так, его западную стену хотят отодвинуть в сторону улицы Татищева, после чего она будет выполнять функцию одного из главных входов на территорию спорткомплекса. В свою очередь Восточная стена отодвигается в сторону улиц Репина и Пирогова – это будет второй главный вход. Таким образом, арена получит четыре входа – два главных и два второстепенных.

По словам вице-премьера Грипаса, исторические элементы ЦС будут сохранены (стены и фигуры), но даже в случае «их повреждения они будут восстановлены». «По нашей задумке, мы планируем восстановить также элементы, которые были утрачены в ходе предыдущей реконструкции стадиона», – добавил вице-премьер.

Несмотря на наличие утвержденного эскизного проекта реконструкции ЦС – неизвестно техническое решение по переносу стен. Т.е. пока непонятно, с помощью каких технологий и техники их будут «двигать» в разные стороны. И как пояснил г-н Грипас, ясность относительно этого появится позже.

Напомним, вопрос с реконструкцией Центрального стадиона стал головной болью для чиновников давно. Екатеринбург оказался единственным городом – участником ЧМ-2018, где возникли такие сложности с подготовкой спортивной арены для футбольных матчей. В других субъектах РФ стадионы будут строиться «с нуля» или уже готовы к приему спортивных соревнований. Столица же Среднего Урала решила «выделиться» из списка, заявив об обновлении своей арены.

Что предсказуемо сказалось на темпах подготовки объекта к ЧМ-2018. Проблемы усугубил также статус ЦС, который является объектом культурного наследия. На это и упирают общественники, которые требуют оставить арену в покое и выстроить новый стадион в другом месте. Чиновники в свою очередь заявляют о том, что в заявочной книге Свердловской области как объект, принимающий игры мундиаля, указан именно Центральный стадион Екатеринбурга, а потому его и будут приводить в соответствие требованиям FIFA.

В итоге закончилось тем, что на днях свердловские власти утвердили новые границы зон охраны объекта культурного наследия «Стадион «Центральный». Комплекс». Фактически в них вошли лишь два исторических фасада с колоннами и фигурами, кассы, ворота и ограда. То есть именно эти части объекта во время реконструкции стадиона уничтожать запрещено. Хотя как мы могли убедиться, даже члены правительства не исключают, что уже во время стройки они могут быть повреждены или даже утеряны. А потому подстраховываются обещаниями все восстановить. Все остальное в ходе реконструкции сравняют с землей.

Ссылки по теме:

Жители Екатеринбурга готовят петицию в защиту Центрального стадиона от очередной реконструкции >>>

Представлен новый эскизный проект Центрального стадиона Екатеринбурга (ФОТО) >>>

Свердловские власти приняли окончательное решение по многострадальному Центральному стадиону Екатеринбурга.

Победил эскизный проект «Уральский самоцвет»

Так он будет выглядеть с подсветкой

Вид изнутри

Проект предполагает сохранение стен, которые попадают под действие закона об охране памятников

По словам вице-премьера Грипаса, исторические элементы ЦС будут сохранены (стены и фигуры), но даже в случае «их повреждения они будут восстановлены».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 15.11.13

Земля прошла точку невозврата. Ученые: Разрушение планеты неизбежно. / Вторичный авторынок в России падает. / Члены ЦК КПРФ будут лоббировать увеличение гособоронзаказа для НПО «Автоматики» и спасать Уралмашзавод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках