российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители Екатеринбурга готовят петицию в защиту Центрального стадиона от очередной реконструкции

В Екатеринбурге не утихают страсти вокруг предполагаемой очередной реконструкции Центрального стадиона, который должен стать местом проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года. Общественники объявили о сборе подписей под петицией в защиту спортивной арены, которая будет направлена в адрес региональных и федеральных властей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», инициатива принадлежит членам свердловского отделения ВООПИиК и группе «Роспамятник». Активисты призывают власти отказаться от идеи повторной реконструкции Центрального стадиона. По мнению общественников, арена просто не переживет очередные строительные работы, а потому логичнее остановиться на варианте возведения совершенного нового объекта, который будет отвечать всем требованиям FIFA.

Если вкратце, авторы петиции напоминают, что вместимость Центрального стадиона в преддверии мундиаля должна быть увеличена почти в 2 раза. Однако, реконструкция, сопровождающаяся изменением параметров и частей памятника (высоты, этажности, площади, объема) недопустима с точки зрения действующего законодательства.

«Есть и такие варианты реконструкции, которые предполагают демонтаж и перемещение частей данного исторического сооружения. Вместе с тем, согласно закону недопустим демонтаж частей и элементов, даже не включенных в предмет охраны объекта культурного наследия. Перемещение памятника запрещено как федеральным законодательством, так и Европейской конвенцией о сохранении архитектурного наследия Европы», – говорят активисты.

Даже в случае относительно легкой реконструкции (без сужения предмета охраны и демонтажа) стены стадиона могут не выдержать очередных нагрузок при проведении работ. Стадион не переживет очередную перестройку. В итоге Екатеринбург попросту потеряет памятник, которым является Центральный стадион. Помимо этого, считают общественники, реконструкция в центре города большого объекта «подарит» уральской столице транспортные, экологические и другие проблемы. «Все это еще будет стоить ужасно дорого, поскольку одновременно придется сносить и реставрировать. Незаконно, бессмысленно, абсурдно, дорого. И дико», – добавляют активисты.

Более подробно все возражения изложены в петиции, которую можно изучить здесь.

Отметим, вопрос с реконструкцией Центрального стадиона стал головной болью для чиновников уже давно. Екатеринбург оказался единственным городом – участником ЧМ-2018, где возникли такие сложности с подготовкой спортивной арены для футбольных матчей. В других субъектах РФ стадионы будут строиться «с нуля» или уже готовы к приему спортивных соревнований. Столица же Среднего Урала решила «выделиться» из списка, заявив об обновлении своей арены.

И как результат – город срывает все сроки по подготовке к мировому футбольному первенству. Одна из проблем – статус Центрального стадиона, который является памятников архитектуры.

Дошло до того, что Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил о намерении приехать в Екатеринбург для решения вопросов со строительством стадиона.

«Для того чтобы Екатеринбург принял чемпионат, нужно решить очень много сложных вопросов. Я лично полечу в регион, буду встречаться на самом высоком уровне со всеми заинтересованными сторонами. У нас с ФИФА общая позиция в этом вопросе. Урал – важнейший и красивейший регион страны. Он должен принять ЧМ-2018. Но только моего желания и стремления ФИФА увидеть Екатеринбург среди участников нашего общего праздника мало», – заявил министр ранее.

Ссылки по теме:

Представлен новый эскизный проект Центрального стадиона Екатеринбурга (ФОТО) >>>

Сюрприза не вышло: Центральный стадион Екатеринбурга будет реконструировать скандальный ФГУП Минспорта >>>

Скандал с реконструкцией ЦС Екатеринбурга набирает обороты: в качестве «арбитра» привлекут Генпрокуратуру РФ (документы) >>>

Общественники с негодованием восприняли возможное лишение Центрального стадиона статуса культурного памятника >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 11.11.13

РМК представит свои проекты на Российко-Казахстанском форуме в Екатеринбурге. / Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ I: зверское убийство еврейской семьи (ФОТО). «Милицейский Гагарин», загадочные сокровища иудеев и лжечекисты. / В Академическом появится первый торгово-развлекательный центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках