российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самолет, который запретила топить прокуратура, исчез с водной глади карьера (ФОТО)

Самолет Ан-2, который дайверы решили утопить в карьере Лазурный под Екатеринбургом, с поверхности водоема исчез. Прокуратура была против затеи и требовала вынуть летательный аппарат из воды, чтобы не наносить ущерб экологии. Но сделать это теперь уже будет совсем затруднительно. Самолет Ан-2 все-таки утонул.

Как утверждают дайверы, произошло это случайно. Во всяком случае, так говорится на одном из форумов, посвященных подводному плаванию:

«Друзья! По требованию Нижнетагильского природоохранного прокурора Василия Калинина уральские дайверы, как законопослушные граждане своей страны, пытались поднять самолет из акватории карьера «Лазурный». Но ввиду непредвиденных обстоятельств самолет «выскользнул» из точек крепления и «спикировал» на глубокую часть карьера, глубина которого составляет 68 метров. Определить местоположение самолета не представляется возможным. Большое спасибо всем дайверам за участие и проделанную многочасовую работу в холодной воде. Встретимся под водой».

Напомним, в конце прошлой недели прокурор нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры Василий Калинин лично побывал на берегу «Лазурного», осмотрел пришвартованный к берегу самолет, и распорядился убрать Ан-2 с акватории карьера. Калинин характеризовал проект затопления биплана для развлечения дайверов как подпадающий под статью «Захоронение отходов». Сегодня Василий Калинин рассказал корреспонденту «Нового Региона», что отсутствие предмета его претензий к подводникам – самолета – ничего не меняет. «Сейчас мы ждем заключения экологов, и выясняем правовой статус водоема, кому он принадлежит. У нас нет возможности организовать там пост, засаду, но я читал форумы дайверов, и знаю, что самолета больше на водной поверхности нет. Реально, где он находится, мы не можем сказать. Если самолет затопили, то мы через суд будем добиваться, чтобы сами дайверы его и доставали», – отметил природоохранный прокурор.

Главный идеолог проекта подводного дайвинг-парка, Александр Мурзин, пояснить, при каких обстоятельствах затонул Ан-2, не смог: «Я в эти выходные болел, и находился в Екатеринбурге. Знаю от друзей, что самолет с акватории «Лазурного» исчез. Разбираться, куда он пропал, у меня нет никакого желания».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», перед прокуратурой теперь встало несколько проблем. Во-первых, неясно, с кого спрашивать. Неформальное объединение дайверов не имеет юридического статуса. Во-вторых, чтобы доказать, что самолет под водой, нужно его найти, а для поисков на 68-метровой глубине нужны специально подготовленные водолазы (подобными отрядами располагают военные и МЧС). Как утверждают дайверы, ближайшая такая группа подводников базируется в Санкт-Петербурге. А подъем двухтонной машины на поверхность потребует и вовсе гигантских ресурсов.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Топить или спасать – эпопея с самолетом Ан-2 на уральском карьере продолжается (ВИДЕО) >>>

На Урале группа энтузиастов попыталась утопить Ан-2 (ВИДЕО)/ Произошедшим уже заинтересовалась прокуратура >>>

Фото из сообщества «DiveXpert»

Екатеринбург, Аркадий Григорьев

Екатеринбург. Другие новости 25.11.13

Новым главным тренером ФК «Урал» может стать Александр Тарханов. / В Екатеринбурге покажут балет с куклами, данс-диалог с YouTube и танцевальные эксперименты. / Высокинский провел смотр сил мэрии: участники публичных слушаний по бюджету собрались на установочное совещание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках