российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А о нас кто подумает? Иван Федорович Крузенштерн?» Кому еще нужно EXPO-2020 в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

В Париже началось заседание Генассамблеи МБВ, где решится судьба выставки ЭКСПО-2020, вернее, будет определено место ее проведения. В настоящий момент как раз выступает заявка России, предложившей в качестве площадки Екатеринбург. Представители российской делегации активно постят в соцсетях сообщения об оптимистичном настрое (что, скорее, напротив, свидетельствует о немалом градусе волнения), рядовые екатеринбуржцы в тех же «Вконтакте» и «Фейсбуке»* отвечают на любые упоминания выставки мемами и околоцензурными высказываниями.

«Я говорю что мне, как жителю Екб, не нужен ни ШОС, ни БРИК, ни Экспо, ни ЧМ... Куча неудобств жителям города и минимум пользы», – пишет Виктор Еголаев. «Ох...очередной распил бабла. Метро постройте, садиков 100%, которых нужно, и дороги отремонтируйте. А то бабла немеряно в ср…ный Центральный стадион вложили, сейчас думают, куда еще просрать. Пока ситуация не изменится, я – за Дубай! И если даже гребаное Экспо пройдет здесь – наши дороги, метро и т.п. останутся в кармане у чиновников. Обос…мся так же, как и обос…мся на Олимпиаде. Конечно сугубо ИМХО», – экспрессивно замечает Дмитрий Эделев.

При этом таких мнений, по крайней мере, среди тех, что высказываются в соцсетях, подавляющее большинство, а аргументы сторонников ЭКСПО-2020 навевают мысли о «ботах», впрочем, не всегда. «Я за Екб!! Пусть город растет и развивается! А говорить, что это пустая трата денег – полный бред! ЕКБ не победит – эти деньги уйдут в другое место», – отмечает Анечка Изгагина.

Словом, порыва единения во благо Екатеринбурга не случилось. Понять можно и первых, и вторых, однако спор вокруг необходимости «ЭКСПО-2020» напоминает диалог из мультфильма «Зима в Простоквашино», в котором Матроскин и Шарик спорят о том, надо ли рубить елку к приезду дяди Федора. И если первый настаивает на такой необходимости, объясняя ее эстетическими соображениями и аргументом «А о нас кто подумает? Иван Федорович Крузенштерн?», то Шарику, как и многим жителям Екатеринбурга, не хочется доставлять неудобств окружающим.

Кто о нас подумает?

В итоге, более-менее здраво из екатеринбургской аудитории звучат лишь редкие мнения. «В Формуле-1 кругом красуются спонсорские надписи Дубаи Экспо-2020. Имхо, слабоваты мы еще для таких действ», – рассуждает Ирина Колотова. «Единственный наш шанс во влиятельности Путина», – пишет Саня Саночкин.

К слову, в Париже «наш последний шанс» не присутствует – президент России Владимир Путин предпочел в очередной раз поехать в предолимпийский Сочи с инспекцией. Во Францию не приехал и глава кабмина РФ Дмитрий Медведев. Не беремся заявлять со стопроцентной гарантией, но это может говорить в пользу того, что заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки в 2020 году все-таки решили «слить», ведь помимо бывшего и действующего свердловских губернаторов Александра Мишарина и Евгения Куйвашева, а также ряда местных чиновников, во Францию бороться за ЭКСПО-2020 прилетел только вице-премьер Аркадий Дворкович.

Ссылка по теме:

Итоги голосования за EXPO-2020 в России станут известны вечером >>>

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 27.11.13

Официально: новым главным тренером «Урала» назначен Александр Тарханов. / Блогер сорвал концерт «Коррозии металла» в Екатеринбурге (ФОТО). / В Екатеринбурге военнослужащие-контрактники ограбили женщину (ФОТО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки