российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава «Мастерской генплана» Ольга Иванова оценила качество проекта «район Истокский» План небезопасный и некомфортный: «При этом участки уже продаются»

Екатеринбург, Декабрь 18 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Специалисты проектно-строительной сферы продолжают выносить экспертные вердикты новому масштабному екатеринбургскому проекту жилой застройки – «район Итскокский». Как подчеркнула в интервью «Новому Региону» глава муниципального бюджетного учреждения «Мастерская генерального плана» Ольга Иванова, проект не отвечает необходимым параметрам безопасности и комфортности проживания, но полностью отказываться от работы с данным документом не стоит. Существующий проект должен стать основой для создания нового, профессионально подготовленного плана жилой застройки юго-восточной части Екатеринбурга.

Напомним, проект на 4 миллиона квадратных метров жилья в начале этого года был представлен на рассмотрение в администрацию уральской столицы, и сразу вызвал множество нареканий со стороны экспертов федеральных, региональных и городских учреждений. В итоге в существующем виде «район Истокский» был признан непригодным для реализации и отправлен на масштабную переработку. Однако, компания-застройщик (ООО «Средуралстрой-девелопмент»), очевидно, в целях экономии не спешит переделывать проект, а пытается приступить к строительству «Истокского» без согласованного документа (параллельно пытаясь доказать качество проекта в судебном порядке).

НР: Ольга Николаевна, в чем же недостатки этого масштабнейшего проекта – «район Итокский»?

ОИ: Здесь надо понимать, что существуют основные задачи, которые должен решить тот или иной проект планировки. Освоение любой территории в границах города начинается с разработки градостроительной документации. Качественно подготовленная документация является залогом успешной реализации проекта, формирования безопасной и комфортной среды проживания людей. Все перечисленное имеет исключительную важность для каждого жителя: успешная реализация проекта – это грамотно определенные сроки и объемы этапов строительства, обеспечение финансирования и, как результаты – своевременная и комплексная сдача объектов в эксплуатацию, исключающая обман.

Дальше – безопасность – это возможность жителя получить помощь в случае нужды, когда, например, параметры улиц и дорог позволяют пожарной машине доехать в кратчайшее время, а инженерные сети – начать тушение пожара в ранней стадии силами самих жителей. Комфортность проживания понимается каждым человеком по-своему. Но включает в себя, без сомнения, доступность детского сада, наличие школы и поликлиники, возможность припарковать машину в пешеходной доступности от дома. Приведенный перечень задач, решаемых проектом планировки, далеко не полный и включает лишь самые основные параметры.

НР: Как эти требования можно соотнести с «Истокским»?

ОИ: Для успешной реализации проекта, которым предусматривается строительство района, сопоставимого по численности жителей с городом Каменском-Уральским, требуется разбивка его на отдельные структурные элементы, при этом каждый первоочередной элемент должен быть обеспечен улично-дорожной сетью, инженерными сетями, да еще и учитывать их дальнейшее развитие при строительстве последующих этапов.

С чего же начнется освоение территории, какие объекты инженерной инфраструктуры должны быть построены в первую очередь? Допустим, с территории района «Южный», который удобно прилегает к существующим улицам и дорогам. Но нет, в свою территорию он включил застройку в охранной зоне магистрального газопровода, который не будет вынесен даже в 2025 году. Профессиональный анализ документации показывает, что проектом не предложено четкой сбалансированной программы освоения территории. Так что здесь задача явно не решена.

НР: Вы говорили о безопасности…

ОИ: Да. Не лучше обстоит дело и с обеспечением безопасности. В районе индивидуальной жилой застройки северо-восточнее пересечения ЕКАДа и Тюменского тракта расстояние в красных линиях так мало, что не позволит проехать и повернуть пожарной машине. При этом участки продаются, и покупателей наверняка уверяют, что их безопасность гарантирована.

Про основные элементы обеспечения комфортности проживания красноречиво говорит один факт – все «буферные», зеленые зоны, предусмотренные ранее разработанной документацией, как рекреации и леса, монотонно «застроены» одинаковыми кварталами, вплотную подходящими к существующим садам и «заползающими» внутрь территории садов, если только такая возможность имеется. Такое «внедрение» полностью нарушает комфорт садов и не обеспечивает комфорт новоселов. Надеюсь, становится понятно, что согласовать представленную документацию как проект планировки невозможно.

НР: То есть застройщику надо заказывать новый документ?

ОИ: На самом деле разработанный проект – это не напрасно потраченные время и средства. Он является основой, которая позволяет разделить огромную территорию на отдельные структурные элементы и продолжить поэтапную работу, выстроив общую стратегию развития района «Истокский».

Екатеринбург. Другие новости 18.12.13

В Екатеринбурге открылся центр для мигрантов-нарушителей – «санаторий» с колючей проволокой (ФОТО). / В двух ДТП на свердловских трактах погибли четыре человека. / Уральские санврачи оштрафовали Собянина из-за булок с повидлом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках