российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Выбор новогодней ели: от «ленивого» способа для занятых до квеста для любителей приключений (ФОТО, ВИДЕО)

Праздничная ель – непременный атрибут Нового года практически в каждом доме. Деревце украшают гирляндами, мишурой, водят вокруг него хороводы, кладут под него подарки – в функциональном плане новогодние деревца в российских домах одинаковы. Вот только «добывают» их по-разному. «Новый Регион» изучил – где, как и за какие деньги можно достать новогоднюю елку. Подробнее – в материале агентства.

Первым делом предстоит определиться, какая для встречи Нового года необходима ель – искусственная или живая. Конечно, многие делают выбор в пользу первых. С ними меньше хлопот. По крайней мере, в отличие от натурального дерева, искусственная елка не будет осыпаться. Во-вторых (хотя это волнует граждан России в меньшей степени), ее не нужно рубить, вредя природе. Однако немало сегодня и тех, кто предпочитает живую ель. В Екатеринбурге добыть такое дерево можно тремя способам: от очень «ленивого» до настоящего «квеста».

Выбор в лесничестве живой ели

Живые новогодние деревья

Первый – самый простой – сделать заказ в интернет-магазине. Цены на ели варьируются от 600-800 рублей до 3,5 тысяч рублей за метр в зависимости от породы хвойного дерева, производителя и высоты. Так, на обычную елку, какую можно встретить в уральских лесах, с той лишь разницей, что выращена она будет в спецпитомнике (а потому будет иметь более правильную и аккуратную форму), придется потратить, в среднем, около 1,5 тысячи рублей – столько будет стоить само деревце и доставка до квартиры.

Второй вариант требует уже больших усилий – отправиться на елочный базар. Их в Екатеринбурге в настоящее время работает больше десятка – в основном, у крупных торговых центров. Примечательно, что цены на елки здесь, в основном, такие же, как и в интернет-магазинах. Но, в отличие от последних, дерево можно выбрать из ассортимента других, чего не сделаешь при онлайн-покупке. Кроме того, этот вариант «дешевле»: не придется платить за доставку.

Третий способ «добычи» новогоднего деревца самый сложный – он заключается в том, чтобы самостоятельно поехать в лес за елкой. Правда, здесь есть несколько важных нюансов, которые нужно иметь в виду, передает корреспондент «Нового Региона».

Во-первых, нужно получить специальное разрешение на вырубку деревца в ближайшем лесничестве. Там же, кстати, вам расскажут, какие деревья и где можно рубить. Во-вторых, нужно оплатить «елочную» пошлину. Погонный метр новогоднего символа крайне дешев. Так, стандартная «полуторка» обойдется в 57 рублей 07 копеек. Подробный видеоотчет о том, с какими неожиданностями придется столкнуться тем, кто не ищет легких путей при выборе новогоднего дерева, смотрите на канале «Нового Региона» на Youtube.

Компромиссный, четвертый, вариант – живая елка в горшке. Специализированные магазины продают новогодние деревца в кадках круглый год. Накануне праздника цены на них выглядят следующим образом: за 30-сантиметровую елку в кадке придется заплатить от 500 рублей, за метровую – уже порядка 3 тысяч рублей. Правда, елки довольно прихотливы в условиях дома: их нужно постепенно «приучать» к теплу, украшать только очень легкими новогодними игрушками, регулярно поливать и опрыскивать иголки. Но и в таких условиях ее долго нельзя держать в доме, иначе деревцо погибнет. Лучше всего, после завершения праздника, будет вернуть ее на улицу, однако, этот вариант подходит лишь для тех, у кого есть просторный некрытый балкон или даже свой приусадебный участок.

Искусственные ели

Что же касается искусственных елей, цены на них варьируются в зависимости от материала, страны-изготовителя, размера и украшения. Например, китайская пластмассовая 20-сантиметровая елка стоит около 100 рублей. Полутораметровое искусственное деревце можно купить и за 700 рублей, например, на оптовых базах, где в преддверии праздников отпускают товар и в розницу, и за 30 тысяч рублей. Ясно, что первый вариант будет максимально простым.

Екатеринбуржцы, предпочитающие оригинальный подход, могут обратить внимание, например, на елки из конфет – подобные «сооружения» к новогодним праздникам предлагают, в основном, на электронных досках объявлений и в соцсетях. Цена вопроса от 500 до 2000 рублей. Кроме того, в Рунете есть множество подробных мастер-классов по изготовлению елки своими руками – из бумаги и картона, воздушных шаров, макарон, пустых банок из-под пива и других подручных материалов.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Александр Саливанчук

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках