российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-депутат Заксобрания Свердловской области осужден за мошенничество

Экс-депутат Заксобрания Свердловской области Павел Кияткин получил четыре года условно за мошенничество. Уголовное дело в отношении депутата тянулось несколько лет – на тот момент Кияткин еще являлся депутатом и даже намеревался переизбраться на новый срок. Впрочем, его планам было не суждено сбыться – не помогли даже жалобы в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина. В канун Нового года был озвучен приговор: экс-депутат Кияткин получил четыре года условно, хотя еще на стадии следствия ему сулил реальный срок заключения в 10 лет.

О возбуждении уголовного дела в отношении на тот момент еще депутата ЗакСо Павла Кияткина стало известно в 2011 году. Претензии правоохранителей были связаны с коммерческой деятельностью этого парламентария – когда он являлся замгендиректора «Баженовской геофизической экспедиции». По данным следствия, 41-летний Кияткин – член партии «Единая Россия» – с июля по декабрь 2009 года от совершенной сделки по выполнению гравиметрической съемки на Кедровском лицензионном участке (Шалинский район Свердловской области), похитил свыше 4,5 млн. рублей. Осуществить махинацию помог хороший знакомый Кияткина – гендиректор ООО «Промышленная компания «Евразия» Александр Авилкин. Сам же Кияткин перевел часть денежных средств с расчетного счета БГЭ на подконтрольный ему счет в ООО «Имиджстрой». Затем сумма была переведена на опять-таки личный счет г-на Кияткина в Уральском филиале ЗАО «Ситибанк». Несмотря на то, что деньги предназначались в счет якобы выполненных «Евразией» работ по сбору и систематизации геолого-геофизических материалов на территории Кедровского участка, фактически каких-либо работ по указанным договорам не выполнялось, указывали тогда следователи.

Отметим, что в рамках этого уголовного дела в квартире депутата-единоросса были обнаружены любопытные предметы. Так, в служебных помещениях и квартире Кияткина был изъят большой объем документов, которые использовались «единороссом» для функционирования номинальных контор, через которые он, как установили следователи, и похищал денежные средства БГЭ. Также в одной из квартир был найден пистолет ИЖ-79 без разрешения на использование и хранение, в другой квартире 2 пачки патронов 12-го калибра, по которым затем была проведена судебная баллистическая экспертиза. Также в квартире Кияткина изъяли 29 печатей различных организаций, в том числе печатей БГЭ. Все это легло в основу уголовного дела, возбужденного по статьям УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» и «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов». Многие эксперты тогда заявляли, что Павлу Кияткину будет назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

При этом сам Кияткин вины не только не признавал, но и активно жаловался на действия свердловских следователей. Депутат представлял дело так, что на него организована атака и давление в связи с предвыборными планами, о чем писал лично председателю СК РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору РФ Юрию Чайке, замгенпрокурора по УрФО Юрию Пономареву и т.д. Впрочем, эффекта это не возымело, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В самый канун Нового года Ленинский райсуд Екатеринбурга поставил точку в этой истории. Причем к этому времени Павлу Кияткину уже исполнилось 43 года. Обвиняемому в мошенничестве бывшему депутату назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно. Но с испытательным сроком. Кроме того, Кияткин обязан выплатить штраф в размере девятьсот тысяч рублей. В качестве дополнительной меры наказания ему в течение трех лет запрещено занимать руководящие должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, а также в коммерческих организациях. Попал под суд и его подельник – 39-летний Александр Авилкин. За пособничество в мошенничестве суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и со штрафом в размере сто тысяч рублей.

Отметим, что сам Павел Кияткин никак не комментирует приговор. Несмотря на то, что его мобильный телефон активен, после поступления входящих вызовов экс-депутат его выключает.

Ссылки по теме:

Депутат-единоросс сообщает о беспределе правоохранительных органов в отношении него (ФОТО)/И требует от прокуратуры дать объективную оценку происходящему >>>

Депутату-единороссу свердловского Заксобрания грозит около 10 лет тюрьмы >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 09.01.14

Читатели «Нового Региона» предпочли бюджетный вариант новогоднего застолья. Итоги опроса на сайте NR2.RU. / Первый зам СКР по Свердловской области возглавил СКР в Чечне. / Футболисты «Урала» прошли медицинское обследование и приступили к тренировкам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках