российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское Минприроды признало проблему с незаконными вырубками леса

Свердловское Минприроды признало проблему с незаконными вырубками леса. В том числе на угодьях особо охраняемых территорий. Кроме того, главе ведомства Алексею Кузнецову сегодня пришлось признать: в нарушение закона МУГИСО и Минприроды сдало коммерсантам территорию парка Победы в Екатеринбурге. Как указывают в министерстве, только за 2013 год было выявлено три сотни нарушений на территории особо охраняемых зон.

О незаконных вырубках леса на Среднем Урале «Новый Регион» писал уже неоднократно. Проблема настолько обострилась, что после назначения нового министра природных ресурсов Алексея Кузнецова агентство даже составило специальный список проблем и нарушений, которые должно, но не слишком устраняет Минприроды и МУГИСО – два органа власти (еще есть департамент лесного хозяйства, прим. НР), которые чаще ведают землями с лесными насаждениями.

Отвечая сегодня на вопрос «Нового Региона» о незаконных вырубках, г-н Кузнецов признал – масштаб нарушений велик. «Что касается незаконных вырубок на территории особо охраняемых территорий. Проблема такая есть. Сложность в том, что это выявляется не сразу, а через какое-то время. Соответственно лиц, которые совершили это нарушение – не сразу удается выявить и устранить», – говорит Алексей Кузнецов.

Что касается решения суда о незаконном предоставлении коммерсантам части Парка Победы, то чиновник признал – нарушение было. «Вы назвали решение суда о незаконности решений МУГИСО и Минприроды – это несколько другое. Потому что это было связано с передачей территории под рекреационную зону. Как решил суд, это должен был делать департамент лесного хозяйства. Они этим сейчас будут заниматься», – пояснил министр.

При этом он привел цифры выявленных правонарушений на территории зеленых зон. По словам Кузнецова, за прошедший год их было выявлено около 300. «Порядка 290 постановлений о привлечении к административной ответственности уже составлено. Сумма штрафов – около 1 миллиона рублей», – говорит министр. И добавляет – в ноябре прошлого года за незаконные вырубки были даже увеличены штрафы. Впрочем, даже сейчас они не столь страшны коммерсантам, которые зарабатывают на продаже леса, отмечает корреспондент «Нового Региона».

По словам Алексея Кузнецова, с ноября 2013 года сумма «порубочных» штрафов для граждан составляет от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – от 15 до 20 тыс. рублей, для юрлиц – от 300 тыс. рублей. «Это уже другой уровень ответственности. С порубками мы боролись, боремся и бороться будем. Тут мы взаимодействуем с департаментом лесного хозяйства, правоохранительными органами и дела возбуждаются. Это касается рубок и других правонарушений», – обещает Алексей Кузнецов.

Ссылки по теме:

Опасный монацит, застройка парков и вырубка лесов: какие проблемы предстоит решить новому министру природных ресурсов >>>

Парк «Бажовские места» может стать гигантским «костром» в любой момент/Лесорубы оставили там целые склады сухих деревьев (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 13.01.14

В Екатеринбурге линии провайдеров перекидывают со столбов на крыши жилых домов (ВИДЕО). / «Проводов» свердловских олимпийцев в Сочи не будет. / Фаворит Куйвашева вернул расположение босса. Теперь его ждут подарки! – Самые крутые слухи недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках