российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандал с самовольной застройкой микрорайона «Истокский» вышел на федеральный уровень

Региональный скандал с самовольной застройкой микрорайона «Истокский» на юго-востоке уральской столицы, похоже, выходит на федеральный уровень. Центральные СМИ заинтересовались темой самоуправства застройщиков, которые не только действуют вопреки екатеринбургской градостроительной стратегии, но и фактически срывают планы по инфраструктурному развитию всей Свердловской области.

Как рассказали «Новому Региону» в администрации Екатеринбурга, сразу после новогодних праздников в городскую управу за комментариями по поводу застройки «Истокского» обратилось уже несколько федеральных СМИ. В частности, эта тема заинтересовала корреспондентов Life News и РЕН ТВ.

«Ситуация выглядит действительно необычно. Момент первый: есть генеральный план развития Екатеринбурга, согласно которому определенные участки земли предполагается использовать для дальнейшего развития аэропорта «Кольцово», а также для развития малой авиации – строительства взлетных полос для МА. С учетом особенностей региона – наличия отдаленных и труднодоступных территорий – вопрос малой авиации стоит довольно остро и это стратегическая инфраструктурная проблема для всей области. И тут приходят некие застройщики и на этих участках, которые, кстати, находятся в федеральной собственности, начинают строить коттеджи и несколько коттеджей там уже стоят. Без необходимых согласований, без учета генплана и так далее. То есть, желание заработать на продаже нескольких коттеджей противопоставляется планам развития Екатеринбурга и перспективам транспортного развития всей области», – отмечают в администрации города.

В управе также подчеркивают, что, возможно, освещение ситуации в центральных СМИ сможет привлечь внимание федеральных ответственных лиц к проблеме самовольной застройки на федеральной же земле: «Почему эту землю, на которой застройщик находится на правах аренды, отдали этому застройщику – никто толком ответить не может. Мы рассчитываем, что после того как данная проблема выйдет на федеральный уровень, ситуация прояснится».

Ссылки по теме:

Скандальных застройщиков Лукачей хотят свести в Екатеринбурге с обманутыми ими дольщиками >>>

Глава «Мастерской генплана» Ольга Иванова оценила качество проекта «район Истокский»/ План небезопасный и некомфортный: «При этом участки уже продаются» >>>

Жители поселка Исток написали открытое письмо о самоуправстве застройщиков >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 14.01.14

У свердловских журналистов из-за отмены годичных аккредитаций начали возникать проблемы с освещением работы «Белого дома». / Министр культуры региона Павел Креков выразил сожаление по поводу инцидента с Колядой. / Урал: в крушении Ан-2 под Серовом следствие винит пилота. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках