российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Запрет на строительство «Истокского» признали законным: УФАС проиграло суд администрации Екатеринбурга

Федеральный арбитражный суд Уральского округа на сегодняшнем заседании вынес вердикт по тяжбе между Управлением федеральной антимонопольной службы по Свердловской области и администрацией Екатеринбурга. По итогам заседания суд встал на сторону городской управы.

Напомним, конфликт УФАС и муниципалитета касается перспектив застройки юго-востока уральской столицы. В частности – строительства микрорайона «Истокский». С точки зрения городских властей, данный проект «сырой», непродуманный, противоречащий генплану развития Екатеринбурга и требует серьезной экспертной доработки. Застройщики («Главсредуралстрой-девелопмент» – прим. НР), в свою очередь, говорят о высоком качестве проектной документации и забрасывают жалобами прокуратуру, губернаторскую администрацию, свердловское правительство, УФАС и так далее. Некоторую реакцию эти обращения вызвали.

В частности, свердловские фасовцы решили поддержать застройщика и признали решение администрации уральской столицы о запрете на реализацию проекта «Истокский» (в существующем виде – прим. НР) противоречащим антимонопольному законодательству. В судебном противостоянии счет по очкам оказался в пользу УФАС, но итог серии тяжб – в пользу управы. Так, суды первых инстанций выиграли антимонопольщики (и застройщик – прим. НР), но ключевой – федеральный уровень, сотрудники службы пройти не смогли и сегодня Уральский федеральный арбитраж удовлетворил кассацию администрации города. И тем самым признал, что решение муниципии о запрете на строительство «Истокского» законно и обосновано. Здесь в противостоянии УФАС и городских властей можно поставить точку, уверены в екатеринбургской управе.

«Пересмотреть данное решение суда может лишь Высший арбитражный суд. Однако, как показывает практика, в 99 процентах случаев Высший арбитражный суд оставляет решения предыдущей инстанции в силе. Таким образом, уже сейчас можно сказать, что суд признал все претензии УФАС к администрации Екатеринбурга несостоятельными, а запрет на реализацию проекта «Истокский» – законным», – заявил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» пресс-секретарь горадминистрации Денис Сухоруков.

По информации источников агентства в мэрии Екатеринбурга, основные решения свердловского УФАС по поводу «Истокского» принимались и подписывались заместителем главы управления Мариной Пушкаревой, которая месяц назад была арестована по обвинению в получении взятки. По данным СК, чиновница хотела получить миллион рублей за содействие коммерческой структуре в получении контракта на строительство объекта для нужд одного из городских округов. Пушкареву задержали в момент передачи денежных средств.

«Активность Пушкаревой в истории с «Истокским» и раньше казалась, как минимум, подозрительной. Насколько нам известно, сейчас сотрудники СК проверяют на коррупциогенность практически все случаи взаимодействия Пушкаревой с коммерческими структурами», – отмечает источник в администрации города.

Ссылки по теме:

Скандальных застройщиков Лукачей хотят свести в Екатеринбурге с обманутыми ими дольщиками >>>

Глава «Мастерской генплана» Ольга Иванова оценила качество проекта «район Истокский»/ План небезопасный и некомфортный: «При этом участки уже продаются» >>>

Жители поселка Исток написали открытое письмо о самоуправстве застройщиков >>>

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 15.01.14

В больнице Нижнего Тагила обрушился лифт, есть пострадавшие. / ГИБДД России: начинается похолодание, водители должны быть внимательны. На Урале похолодает на следующей неделе. / Завтра можно будет изгонять нечистую силу, активно используя «куриного бога» и лапоть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках