российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Это будет славная охота!» – Челябинская область готовится к выборам губернатора Все решится 14 сентября 2014 года

Челябинск, Екатеринбург, Январь 16 (Новый Регион, Полина Румянцева) – Новость об отставке губернатора Челябинской области сегодня взорвала информационную повестку Уральского Федерального округа. Слухи о том, что события могут развернуться именно таким образом, ходили несколько месяцев прошлого года и плавно перекочевали в год нынешний. Михаил Юревич, зашедший в жесткий конфликт с местными силовиками, давал ощутимый повод опасаться за его политическое будущее. Однако до последнего момента все эксперты в один голос твердили – увольнения не будет, и максимум, что ждет УрФО в 2014 году – это выборы губернатора Курганской области. Сегодня выборная карта округа изменилась кардинально – и все это благодаря указу президента Путина, разрешившего Юревичу уйти в добровольную отставку.

Кто такой Дубровский

Исполняющим обязанности губернатора Путиным сегодня был назначен Борис Дубровский, бывший первый заместитель генерального директора Уралвагонзавода – человек, много сделавший для того, чтобы предприятие стало тем промышленным гигантом, которым оно сейчас является. Собственно, работа в УВЗ и дала ему толчок для дальнейшего карьерного роста – после Сиенко на талантливого управленца обратил внимание олигарх Виктор Рашников, который поставил его руководить промышленным гигантом Челябинской области – Магнитогорским металлургическим комбинатом – в качестве генерального директора.

Все эксперты «Нового Региона», комментируя назначение Дубровского исполняющим обязанности губернатора Челябинской области, сегодня сходятся во мнении, что это – большая аппаратная победа команды «Холманских, Сиенко, Шмаков». Столь близкий ей человек получил, фактически, благословение от Путина на дальнейшую работу в одном из важнейших регионов России. Весьма характерен, на наш взгляд, и следующий фрагмент из разговора Дубровского с Путиным:

– Специальность у вас была, насколько я помню, по документам: обработка металлов давлением, – В.Путин.

– Всю жизнь давил, – ответил Б.Дубровский.

– Думаю, что эти навыки пригодятся вам и на новом месте в качестве губернатора Челябинской области. Есть там над чем работать, проблем много. Мы с вами встречались, говорили на этот счет», – сказал президент. (Цитаты по РИА «Интерфакс»)

То есть, фронт работ для г-на Дубровского, как нам представляется, уже вполне определен.

Что покажет второе воскресенье сентября

На данный момент смело можно говорить, что в единый день голосования – второе воскресенье сентября 2014 года (14.09.2014) на Южном Урале пройдут выборы главы региона. С учетом того, что Дубровский – и.о губернатора – с вероятностью в 99,9 процента можно говорить о том, что именно он станет кандидатом, который получит стопроцентную поддержку власти. Перспективы избрания его весьма и весьма радужны: Магнитогорск единым фронтом проголосует за бывшего гендира ММК (так же, как в свое время за мэра Носова проголосовал Нижний Тагил – прим. НР), все остальные города области, включая столицу, также вряд ли что-то будут иметь против данного кандидата. Принимать в расчет некие действия оппозиции не стоит – ее в Челябинской области нет.

Будущее Юревича

Кандидат в губернаторы Дубровский, предполагают эксперты, в полной мере также сможет рассчитывать на поддержку со стороны своего предшественника Михаила Юревича. Что до последнего, то его будущее пока определяется. Источники, близкие к администрации президента, говорят о двух вероятных направлениях развития событий. Во-первых, Юревич может вернуться в бизнес. Во-вторых, он может, как и большинство других отставных губернаторов, перейти на работу в Совет Федерации. Новости по данному вопросу, в любом случае, ждать себя не заставят.

Что до конфликта Юревича с челябинскими силовиками, то, с сегодняшней отставкой в нем поставлена жирная точка. Воевать теперь будет не с кем и некому: все руководство силового блока региона (от главы областного суда до областного же прокурора) подлежит замене. Процессы запущены и идут своим чередом.

«Это будет славная охота!»

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», перспективы настоящих больших выборов, по которым все уже давно соскучились, внесли немалое оживление в круг уральских технологов, политологов, консалтеров. Многие не скрывают – это не только шанс заработать, но и, в первую очередь, хороший повод вспомнить ремесло. «Это уже не болото Курганской области, это большой разносторонне развитый промышленный регион с мощной электоральной базой, будет, где работать!» – поделился в беседе с корреспондентом агентства один из известных технологов.

Екатеринбург. Другие новости 15.01.14

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич ушел в отставку. ВРИО назначен Борис Дубровский. / Святочные гадания набирают популярность: узнать свою судьбу хотят даже мигранты. / Екатеринбург готовится принять чемпионат Европы по парикмахерскому искусству. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках