российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Студенты из Гвинеи в этом году отказались окунаться в прорубь (ВИДЕО)

Африканские студенты, обучающиеся в горном университете в Екатеринбурге, в этом году не будут на Крещение окунаться в прорубь. Зато они обещали устроить заплыв через три года, когда окончат обучение.

Напомним, в прошлом году на Крещение Господне чернокожие студенты горного университета из Гвинеи окунались в купели на озере Шарташ. Преподаватели привезли их к проруби, чтобы приобщить к православным традициям. Студент Яя Кунати, который прошел крещение ледяной водой, остался не в большом восторге. «У нас в Гвинее в это время года температура от 12 до 29 градусов. Я впервые снег увидел, когда приехал в Россию», – пояснил тогда «Новому Региону» африканец.

Видимо, прошлогодних впечатлений гвинейцам хватило на всю жизнь. Потому что в этом году ни один из них не решился принять участие в обряде. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе горного университета, иностранные студенты не поедут на Шарташ на Крещение в этом году.

«Но ребята обещали, что через 3 года, когда у них закончится обучение, они все окунуться в прорубь», – добавили в вузе.

Добавим, что к 19 января в Екатеринбурге будет оборудовано несколько купелей. Традиционно больше всего людей будут окунаться в святую воду в проруби на Шарташе. Есть в этом году и нововведение – одну купель оборудуют в самом центре города у храма Большой Златоуст на пересечении улиц Малышева и 8 Марта.

Ссылки по теме:

В Крещение опуститься в купель можно будет прямо в центре Екатеринбурга >>>

Водолазы МЧС исследуют водоемы перед массовым купанием в прорубях (ВИДЕО) >>>

Африканцы и VIPы в проруби: как праздновали Крещение на Урале (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.01.14

«Автомобилист» всухую обыграл минское «Динамо». / 17 января в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В уральском полпредстве обсудят терроризм и экстремизм. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках