российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: убийца четырехлетней Яны Белоусовой приговорен к пожизненному заключению

Свердловский областной суд вынес приговор по резонансному делу об убийстве четырехлетней девочки Яны Белоусовой, совершенном летом прошлого года. Житель поселка Ключевск Николай Юферов признан виновным в изнасиловании и убийстве собственной племянницы.

Напомним, четырехлетняя Яна Белоусова пропала из дома 30 июля 2013 года. На поиски девочки были стянуты все силы правоохранительных органов Березовского городского округа. В розыске ребенка участвовали более 150 полицейских и следователей, 49 сотрудников МЧС и около полусотни добровольцев. Также были задействованы кинологи и водолазы, с помощью вертолета МИ-8 проводился осмотр местности поселка с воздуха. Спустя двое суток непрерывных поисков тело девочки было обнаружено утопленным в болоте в лесу. Впоследствии следователи и сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в убийстве ребенка.

По версии следствия, 30 июля Яну Белоусову пригласил в гости ее дядя, грузчик Николай Юферов, проживавший в соседнем доме в поселке Ключевск. Мужчина совершил изнасилование маленькой девочки, а затем задушил ее собственными руками. После этого он поместил тело ребенка в большую сумку, вывез на велосипеде за пределы поселка и спрятал в овраге. С 30 на 31 июля он переночевал на речке, после чего вместе с пустой сумкой утром 31 июля вернулся домой.

«Первоначально 35-летний обвиняемый пытался скрывать свою причастность. Так, на вопрос старшего брата пропавшей девочки о том, куда он поехал на велосипеде с такой большой и тяжелой сумкой в сторону леса, он ответил, что в сумке у него спиртное и рыболовные снасти, и что он поехал на рыбалку с ночевкой. Когда же он вернулся обратно домой и возле дома опять встретил старшего брата потерпевшей, то на вопрос о том, где может находиться малолетняя племянница, Юферов ответил, что ничего не знает, поскольку он сам находился на рыбалке. Однако, в ходе следствия под бременем неопровержимых доказательств Николай Юферов все же написал явку с повинной и в дальнейшем неоднократно в ходе расследования давал подробные признательные показания. Причастность мужчины к убийству также была подтверждена вещественными доказательствами, изъятыми в его доме в ходе обысков», – сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

Предоставленные государственным обвинителем доказательства Свердловский областной суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора Юферову. Он признан виновным в совершении преступлений по нескольким уголовным статьям: «насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней», «изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния малолетней потерпевшей», «убийство малолетней, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера». Свердловчанин приговорен к пожизненному заключению в колонии строго режима.

Ссылки по теме:

Дядя четырехлетней Яны Белоусовой рассказал и показал, как убивал племянницу (ВИДЕО 18+) >>>

Полиция нашла тело пропавшей в поселке Ключевск девочки >>>

В уральском поселке ищут пропавшую 3-летнюю девочку >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.01.14

На автомобильных трассах Урала выдалась «черная суббота» (ФОТО, ВИДЕО). Сразу два масштабных ДТП с погибшими, в числе пострадавших – дети. / К 135-летнему юбилею Бажова на Среднем Урале переиздали его энциклопедию. / Пресс-служба правительства Среднего Урала объявила о своем закрытии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках