российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За незаконные вырубки леса на Среднем Урале осудили 79 человек

Свердловская полиция «подбила» итоги работы в 2013 году по расследованию преступлений экологической направленности.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в отделе по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, в течение прошлого года на территории региона было зарегистрировано 340 преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений. Объем незаконно добытой древесины составил 49 078 кубических метров. К слову, это более 400 железнодорожных грузовых вагонов (из расчета среднестатистического объема кузова вагона до 120 куб. метров).

Всего за 2013 год в Свердловской области полиция расследовала 63 уголовных «экологических» дела, по результатам рассмотрения которых были осуждены 79 человек.

В частности, Пригородным районным судом Нижнего Тагила 31 декабря вынесен обвинительный приговор бизнесмену в виде 5 лет лишения свободы за совершение 11 преступлений по статье 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере»). С августа 2011 по апрель 2012 года индивидуальный предприниматель, основным направлением деятельности которого являлась лесозаготовка, на территории Николо-Павловского лесничества и Городского участкового лесничества незаконно рубил деревья хвойных и лиственных пород, не имея на то разрешающих документов.

Для работ коммерсант нанимал рубщиков, которых вводил в заблуждение по поводу законности рубок, а также специализированную технику для вывоза срубленной древесины. В результате был нанесен огромный урон экологическому состоянию лесов и причинен материальный ущерб лесному фонду в размере около 10 млн. рублей, который решением суда был взыскан в пользу федерального бюджета.

Ссылки по теме:

Свердловское Минприроды признало проблему с незаконными вырубками леса >>>

За два года «черные лесорубы» нанесли уральским лесам ущерб в 5 млрд. рублей >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.01.14

Почти треть екатеринбуржцев занимается физкультурой и спортом. / Мороз как повод для экспериментов: житель Екатеринбурга с балкона вылил кипяток на прохожих (ВИДЕО). / В Невьянске в жилом доме найден тайник со взрывчаткой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках