российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кафе и рестораны Сухого Лога подсчитывают ущерб от водной блокады С сегодняшнего дня вода идет круглосуточно

С сегодняшнего дня в Сухом Логу вода будет идти круглосуточно, днем – под большим напором, ночью – с пониженным давлением. Предприятия общественного питания, которые не работали больше недели, начали подсчитывать убытки. Кто будет компенсировать потери – не известно.

По официальной информации, размещенной на сайте администрации Сухого Лога, на сегодняшний день «продолжается монтаж на участке 3,5 километра основного водовода согласно проектному решению с последующей врезкой в основной водовод». При этом воду жителям города теперь дают круглосуточно: с 6 утра до 11 вечера подача воды осуществляется с рабочим давлением (4 атмосферы), в ночное время – с пониженным давлением (3,4 атмосферы). При этом для питья советуют употреблять только бутилированную или кипяченую воду, время кипячения – не менее 5 минут.

Как пишут сами жители на форумах, вода сейчас идет сильно хлорированная.

«Мой знакомый залил в аквариум вчера водопроводную воду и у него все рыбки умерли L», – пишет на форуме «умница» (орфография и пунктуация сохранены, – прим. НР).

«Вследствие того, что по трубам долго вода не текла, в них могли образоваться всякие палочки-бактерии, поэтому после подачи воды ее хлорируют больше обычного. Это вполне нормальное явление. Хлор выветривается из воды при простом отстаивании в течение примерно пары часов, так что фильтров от хлора заводить необязательно», – объясняет «sloger».

На сегодняшний день в Сухом Логу уже открылись все заведения общепита, которые вынуждены были закрыться из-за отсутствия воды. Какие-то кафе не работали пару дней, какие-то – больше недели. Сейчас руководство считает убытки, которые, по всей видимости, никто не оплатит, придется выкручиваться за счет собственных средств.

Как рассказали «Новому Региону» в кафе «Чародейка», заведению пришлось закрыться на два дня, но горячая вода была почти все это время.

«Нам повезло больше, чем остальным. Мы закрывались на два дня, когда не было никакой воды, а так старались работать. Для приготовления еды заказывали бутилированную воду, заказывали подвоз. Для мытья посуды набирали горячую воду и ждали, пока остынет, – рассказали работники заведения. – Но убытки, конечно, есть. Так как во время отсутствия воды не работали какие-то предприятия, упали продажи бизнес-ланчей, что ощутимо сказалось на прибыли. Пока не знаем, будем ли обращаться куда-либо за компенсацией ущерба».

Для кафе «Уральский дворик» удар «водной блокады» был куда сильнее – заведение находилось на вынужденном простое больше недели.

«У нас не было никакой воды, поэтому не работали 9 дней. Конечно, ощутимо ударит по кошельку. Думаю, убытки станут понятны по итогам февраля. Восполнять их придется за свой счет. Вряд ли руководство будет обращаться за возмещением потерь к властям», – отметил заведующий в кафе.

Добавим, что как физическим, так и юридическим лицам за январь и февраль в Сухом Логу должны сделать перерасчет по оплате коммунальных услуг. За воду потребители должны платить лишь за тот период, в который она действительно была. Жителям, получившим квитанции без перерасчета, рекомендуется обращаться в свою УК и горадминистрацию.

Ссылки по теме:

«Помылся под душем – фантастика!» – жителям Сухого Лога дали воду >>>

Водовод в Сухом Логу прошел опрессовку и должен заработать сегодня >>>

Жители Сухого Лога обратились к Путину: просят провести проверку должностных лиц >>>

Куйвашев решил тряхнуть «мэрской стариной» в Сухом Логу? / Авторская колонка корреспондента «НР» Марата Усманова >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 17.02.14

На выборах мэра Верхнего Тагила победил единоросс Сергей Калинин. / В Свердловской области поймали двух таджиков, убивших семью южноуральских пенсионеров. Супругов погубили из-за денег. / В Екатеринбурге женщина убила старушку, которая ее обогрела и накормила. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках