российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Концентрация трихлоэтилена в водопроводной воде, как сейчас, еще семь лет назад была нормой», – екатеринбургский Водоканал (ДОКУМЕНТ)

Екатеринбургский Водоканал выступил с интересным заявлением по поводу ситуации с загрязнением воды Верх-Исетского пруда опасным веществом трихлорэтиленом. Судя по архивным данным предприятия, еще семь лет назад такая концентрация яда в питьевой воде считалась нормативной и, согласно бумагам, не оказывала негативного влияния на человеческий организм.

Представители екатеринбургского МУП «Водоканал» сообщили о том, что нашли способ, как снизить концентрацию трихлорэтилена в питьевой воде, которая поступает в квартиры жителей старой Сортировки через водопровод. Напомним, о наличии ядовитого вещества в пробах воды на фильтровальной станции «Сортировочная» и исходной воды Верх-Исетского пруда стало известно вчера. В зону риска попали порядка 53 тысяч человек. В учреждениях социальной важности – школах, детских садах и больницах района – было установлено дополнительное фильтровальное оборудование, а местным жителям разослали предупреждения с просьбой не употреблять воду для приготовления пищи, не пить ее и, по возможности, не мыться в ней.

Как сообщили в пресс-службе МУП «Водоканал», эксперты подняли архивы предприятия и выяснили, что концентрация трихлорэтилена в воде сейчас относительно невысока и неопасна. «Изучив наличие в воде данного вещества в более ранние периоды времени, мы выяснили, что семь лет назад регистрируемая сейчас концентрация в соответствии с действующими на тот момент нормативными документами проходила как норма. Негативного влияния на здоровье населения выявлено не было. В связи с изменением санитарного законодательства ПДК этого вещества была существенно понижена. Фактическое содержание трихлорэтилена на данный период времени в тысячных долях миллиграммов на литр – эти незначительные содержания превышают действующий норматив», – рассказали в МУПе.

Отметим, что в район сейчас организован подвоз питьевой воды. Региональные управления прокуратуры и Роспотребнадзора ведут проверку по факту загрязнения акватории пруда и устанавливают, как вещество попало в водоем.

Ссылки по теме:

Опасное вещество в екатеринбургской воде нейтрализуют углем >>>

Расследование причин отравления воды в Екатеринбурге контролирует прокуратура >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.03.14

В Екатеринбурге отданы под суд скинхеды, убившие бомжа в заброшенной больнице. / Героям Сочи пообещали создать домашнюю площадку для занятия керлингом. / Жаркие споры и неожиданные решения – чего ждут депутаты и чиновники от заседания рабочей группы по транспортным льготам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках