российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Куйвашев не внял просьбам депутатов: транспортники Екатеринбурга не получат областных компенсаций за льготников

Екатеринбургский общественный транспорт остался без поддержки руководства области. Встреча екатеринбургских депутатов и свердловского губернатора Евгения Куйвашева не дала ощутимых результатов. Глава региона призвал «не драматизировать ситуацию», и сообщил, что все вопросы будут решаться в рабочей группе заксобрания. Информацию о возможных акциях протеста транспортных МУПов губернатор, похоже, проигнорировал.

Как сообщили в пресс-службе гордумы Екатеринбурга, Евгений Куйвашев признал существование проблемы выпадающих доходов транспортных предприятий, однако заявил, что региональные власти выполняют свои обязательства по компенсации расходов на проезд льготников, тогда как эффективность работы городского транспорта не оптимальна. По мнению Евгения Куйвашева, ее оптимизация позволит изыскать недостающие средства. «Прежде, чем заглядывать в бюджет Свердловской области, нужно внимательнейшим образом пересмотреть бюджет Екатеринбурга», – приводит слова губернатора пресс-служба.

«У меня сложилось впечатление, что никаких договоренностей мы не достигли, – рассказал «Новому Региону» участник встречи депутат Вячеслав Вегнер. – Губернатор остался при своем мнении и заявил, что ситуацией с транспортом займется рабочая группа в заксобрании. Опять получается волокита. Вопрос перекидывают из одной комиссии в другую, и прозаседавшиеся люди никак не решают его».

На встрече Вегнер озвучил позицию профсоюзных организаций транспортников Екатеринбурга, рассказав, что предприятия невольно стали заложниками ситуации. «Там 10-тысячный коллектив, у которого средняя зарплата ниже на 40%, чем по Екатеринбургу. Они согласны на стоимость проезда в 23 рубля, но ведь дело в том, что с этих денег компании получают всего лишь 14-18 рублей, а остальное им никто не возмещает. Кроме того, муниципальные компании просят убрать коммерческий транспорт из центра города, они готовы справляться с нагрузкой пассажиров. И губернатор согласился с этими тезисами. Но при этом очень пространно говорил, что не надо драматизировать ситуацию», – отметил собеседник агентства.

Напомним, профсоюзы транспортных компаний Екатеринбурга готовят акцию протеста – на 15 минут остановить все трамваи, троллейбусы и муниципальные автобусы в городе. Таким образом, работники общественного транспорта хотят привлечь внимание властей к сложной финансовой ситуации на предприятиях. По словам Вячеслава Вегнера, о сложившейся ситуации проинформирован также полпред президента в УрФО Игорь Холманских – от администрации Екатеринбурга ему направлено соответствующее обращение.

Ссылка по теме:

Депутаты ЕГД расскажут губернатору Куйвашеву о транспортных проблемах Екатеринбурга >>>

Транспортный вопрос не дает покоя депутатам: в ЗакСО собирают документы, в гордуме Екатеринбурга – аплодируют >>>

Транспортная дискуссия в ЗакСО с участием министров, чиновников и депутатов выявила интересные вещи – куда пропадают документы ДСП >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 28.03.14

Крестный ход с портретом Коляды, первопроходец кошка Машка и первая песня на новой сцене (ВИДЕО). «Коляда-театру» официально вручили ключи от нового здания. / Экспортные риски уральских предпринимателей застрахует «Кольцо Урала». / Студенты Урала и украинские археологи будут вместе копать Херсонес. «Народ перебесится и вернется к исследованиям». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках