российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 82% случаев проверки Роспотребнадзора выявили нарушения содержания детей в детдомах

На фоне скандала, который разгорелся в одном из интернатов Екатеринбурга, еще более шокирующей выглядит информация, распространенная сегодня свердловским Роспотребнадзором. В 117 из 142 детдомов и интернатов (82,3%), проверенных врачами в 2013 году, были выявлены нарушения санитарного законодательства в части проживания детей, их медобслуживания и питания.

Напомним, на днях в интернете была размещена видеозапись, на которой, по утверждению авторов, содержатся заявления воспитанников детдома для умственно отсталых детей, расположенного по адресу: Екатеринбург, ул. Ляпустина, 4. Воспитанники обвиняют персонал учреждения, а именно одного из санитаров, в издевательствах. К записи, ее содержимому и достоверности фактов существует ряд вопросов, тем не менее, озвученное стало причиной мощного резонанса и дало старт доследственной проверке в отношении руководства дома-интерната. Как говорят источники «Нового Региона» в прокуратуре и следственном комитете, истерика вокруг екатеринбургского интерната для умственно отсталых детей может оказаться преждевременной. Приступившие к проверке учреждения следователи и прокуроры пока не находят подтверждения фактам, поэтому не исключено, что поводом для конфликта послужили кадровые войны внутри коллектива.

Так или иначе, этот скандал стал очередным поводом для усиленного внимания общественности, властей и СМИ в отношении состояния детдомов. Помимо скандальной видеозаписи, в интернете были выложены фотографии интерьеров дома-интерната на Ляпустина, на которых отчетливо видно, в каких ужасающих антисанитарных условиях содержатся дети-инвалиды. На фоне всего этого еще более шокирующей выглядит информация, которую сегодня распространила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Оказывается, несоблюдение норм санитарного законодательства в подобных детдомах на Урале скорее норма, чем исключение из правил. По крайней мере, об этом говорят результаты проверок, проведенных санитарными врачами в течение 2013 года.

«В 2013 году на контроле управления Роспотребнадзора по Свердловской области находилось 197 учреждений образования и социального обеспечения с постоянным проживанием детей. Специалистами было проведено 222 проверки таких учреждений, 65 из них – плановых. В 117 из 142 учреждений (82,3%) выявлены нарушения санитарного законодательства, – говорится в сообщении ведомства. – Основными нарушениями требований санитарного законодательства являются: несоблюдение требований к организации питания, нарушения требований к условиям проживания, обучения, медицинского обеспечения детей (ненадлежащее состояние внутренней отделки помещений; несоблюдение требований к оборудованию помещений для детей дошкольного и школьного возраста, помещений медицинского назначения, режиму проветривания помещений; несоответствие требованиям площади на одного проживающего ребенка). Кроме того, организациями не соблюдались требования, предъявляемые к прохождению работниками предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации против инфекционных заболеваний».

По выявленным фактам вынесено 393 постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1,86 миллиона рублей, в том числе на юридических лиц – 76 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 1,26 миллиона рублей, вынесено 16 предупреждений.

«Также было дано 36 предложений руководителям учреждений о применении дисциплинарных мер в отношении сотрудников, допустивших нарушения санитарного законодательства, даны предложения об отстранении от работы 40 сотрудников; выдано 37 представлений главного государственного санитарного врача об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, – добавляют в пресс-службе. – На рассмотрение судьям направлено 23 протокола об административном наказании за невыполнение в установленный срок законного предписания; судом за невыполнение в установленный срок законного предписания наложено 19 административных штрафов на общую сумму 102 тысячи рублей».

Ссылки по теме:

Скандальное видео о насилии в екатеринбургском интернате могло быть сфабриковано >>>

Вслед за СК оскандалившийся детдом проверяют свердловские чиновники >>>

Следователи завели «уголовку» об издевательствах над воспитанниками интерната для умственно отсталых детей / К делу подключился и омбудсмен Павел Астахов >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.04.14

Из-за наполнителя для кошачьих лотков под Артемовским начали вырубать десятки гектаров леса (ФОТО). / Скандальное видео о насилии в екатеринбургском интернате могло быть сфабриковано. / Екатеринбургские депутаты назвали муниципальную реформу антиконституциональной: «Идею Путина в Госдуме исказили». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках