российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несколько учеников одной из школ Екатеринбурга заболели серозным менингитом

Сразу несколько учеников школы № 142, расположенной в поселке Горный Щит под Екатеринбургом, госпитализированы с диагнозом «серозный менингит». Однако санитарные врачи отказываются регистрировать вспышку заболевания и закрывать школу на карантин. По словам медиков, для этого нет серьезных оснований.

Как сообщили «Новому Региону» в ЦГСЭН Свердловской области, в октябре два ученика 142-й школы Горного Щита подхватили серозный менингит. Всего же, начиная с июля, опасное заболевание было зарегистрировано у 14 учащихся образовательного учреждения.

Родители обращались к руководству школы с просьбой закрыть учебное заведение и предотвратить распространение инфекции. Однако занятия в школе продолжаются. По словам санитарных врачей, чтобы зарегистрировать вспышку и закрыть образовательное учреждение на карантин, нужно, чтобы менингитом заболели как минимум 10 одноклассников.

Как сообщили «Новому Региону» в областном ЦГСЭН, врачи-эпидемиологи рассматривают две версии относительно источника распространения инфекции. Возможно, регистрируемые случаи – это «хвост» летней заболеваемости, когда серозным менингитом переболели более двухсот екатеринбуржцев. По другой версии, причиной распространения менингита среди учеников 142-й школы Горного Щита стала некачественная питьевая вода. На местном водопроводе недавно произошла авария, и возбудитель инфекции мог попасть в воду.

Санитарные врачи взяли пробы питьевой воды для проведения исследования. Результаты анализов станут известны через 2 недели. Дальнейший режим работы образовательного учреждения зависит от результатов исследования проб питьевой воды. Пока же школьники, согласно предписанию врачей, будут питаться в буфете и использовать только бутилированную воду.

Ссылки по теме:

В школах Екатеринбурга могут быть предприняты дополнительные меры по профилактике серозного менингита >>>

Первые пациенты, переболевшие серозным менингитом, начали выписываться из стационаров >>>

Вспышка серозного менингита в Екатеринбурге пошла на спад >>>

Каждый день в больницы Екатеринбурга поступают 15-20 детей с подозрением на серозный менингит >>>

Екатеринбург, Яна Меньшикова

Екатеринбург. Другие новости 12.10.04

Чеченцы будут судиться с милиционерами. / В Екатеринбурге ждут спецрейс с бомжами с Крайнего Севера. / На Урале коньяк делают из воды и жидкости для очистки стекол. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках