российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дело ГБН живет: в Екатеринбурге будут судить организаторов центра реабилитации, незаконно задерживавших «пациентов»

Екатеринбург, Май 14 (Новый Регион, Елена Сычева) – В Екатеринбурге завершено расследование в отношении трех местных жителей, организовавших реабилитационный центр для алкоголиков и наркоманов. За «лечение» брали плату, а пациентов, несмотря на право покинуть «центр» в любой момент, прописанное в договоре, незаконно удерживали за решетками.

Как сообщили в пресс-службе СК СКР по Свердловской области, следственным отделом Орджоникидзевского района Екатеринбурга завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей, являвшихся руководящими сотрудниками АНО «Городской центр помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, «Вместе». Они обвиняются в незаконном лишении свободы, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.2 ст.127 УК РФ). «По данным следствия, центр «Вместе» располагался в доме на улице Уральских Рабочих в Екатеринбурге. В 2012-2013 годах там содержали лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, в замкнутом помещении в условиях изоляции от общества под предлогом оказания им помощи в преодолении зависимости. За это взималась плата с родственников или самих реабилитантов. Однако стоит отметить, что лица, проходившие там реабилитацию, прибывали в него либо по собственной инициативе, либо по инициативе родственников», – рассказали в СК.

Дом, где был устроен реабилитационный центр, был снабжен металлической дверью, ключи от замка всегда находились у сотрудников центра либо у их доверенных лиц из числа реабилитантов. На окнах были установлены металлические решетки, ручки на окнах с внутренней стороны отсутствовали. «На период нахождения в центре реабилитантам строго запрещалось покидать дом, несмотря на то, что, согласно договору, заключаемому с реабилитируемым, они вправе были в любое время по своему желанию покинуть центр, – поясняют в ведомстве. – Следствием установлено, что обвиняемые грубо нарушали конституционные права реабилитируемых на свободу и личную неприкосновенность, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства. Кроме того, они нарушали принцип добровольности проведения медико-социальной реабилитации, предусмотренной действующим законодательством, лишая реабилитантов возможности применения к ним совокупности медицинских мер, направленных на восстановление физического и психического состояния. В самом же центре надлежащей медицинской помощи гражданам не оказывалось, так как обвиняемые ошибочно полагали, что людей можно избавить от зависимости путем оказания им немедицинской помощи».

К слову, по данным наркологов, заключения которых были подготовлены в ходе следствия, обвиняемые, будучи неподготовленным для оказания помощи наркозависимым или алкоголикам, могли лишь навредить им. «Чем сильнее удерживать человека в условиях изоляции, тем больше в него возрастает влечение к зависимости. В случае неоказания адекватной медицинской помощи у реабилитируемых лиц могут возникать различные психозы, нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности, отек мозга, которые часто заканчиваются смертельным исходом», – приводят слова специалистов в СК.

Напомним, что прецеденты, о которых говорят врачи, уже были на Урале. Речь идет о реабилитантах фонда «Город без наркотиков». В 2011-2012 годах сотрудник фонда Игорь Шабалин вместе с вице-президентом ГБН Евгением Маленкиным незаконно лишил свободы 9 пациенток женского реабилитационного центра. При этом одна из них – 29-летняя Татьяна Казанцева – скончалась, поскольку ей не оказали необходимую медпомощь.

Добавим, что по уголовному делу в отношении центра «Вместе» были признаны потерпевшими шестеро мужчин, в разное время проходивших реабилитацию. Кстати, некоторые из них совершили из центра побег, часть же была освобождена сотрудниками правоохранительных органов в начале 2013 года.

В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением оно направлено в федеральный суд Орджоникидзевского района Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Ссылки по теме:

Против вице-президента «Города без наркотиков» возбуждено третье уголовное дело >>>

Вице-президент «Города без наркотиков» переехал из СИЗО в психбольницу >>>

Против бывшего зэка, укрывавшего в бане Маленкина, могут возбудить дело >>>

Вице-президенту фонда «Город без наркотиков» предъявлено обвинение по 9 эпизодам преступлений >>>

Екатеринбург. Другие новости 14.05.14

Администрацию Екатеринбурга через суд обязали отремонтировать городские дороги. / «Нил, Сахара, Гранд Каньон / Всё – Россия, всё – моё», – уральцы продолжают творить на тему присоединения Крыма (АУДИО). / В Екатеринбурге держится аномальная жара – норма превышена на 13 градусов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках