российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ветхие дома, затесавшиеся в программу капремонтов, возможно, будут исключать Пока жильцам все равно придется скидываться на ремонт

Ветхие и аварийные дома, случайно затесавшиеся в список многоквартирников, подлежащих капитальному ремонту, будут исключать из программы. Корректировки будут вноситься и по тем объектам, которые близки к статусу «ветхое и аварийного жилье», но еще не получили его. Их либо будут ремонтировать в срочном порядке, меняя график на более ранние даты, либо вычеркивать из списка. Правда, даже в последнем случае жителям придется скидываться на капремонт до момента фактического исключения дома из программы. Механизма возврата уплаченных средств чиновники не знают. Они предлагают решать такие вопросы «по справедливости».

В конце апреля 2014 года правительство Свердловской области утвердило региональную программу капитальных ремонтов многоквартирных домов. Она, напомним, затрагивает все муниципальные образования и практически весь жилфонд, за исключением ветхого и аварийного жилья. Теперь слово за собственниками жилья, которые должны определиться, как будут накапливать деньги на ремонты – на отдельных счетах или, сбрасываясь в общий котел, откуда средства будут распределяться между МКД по графикам, предложенным региональным минЖКХ. До 1 августа собственникам жилья надо определиться со способом (иначе за них это сделает администрация муниципалитета, – прим. НР), а уже с 1 ноября 2014 года в платежках появится строка «капитальный ремонт».

Как сообщил сегодня замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам ЖКХ Алексей Кожемяко, в среднеуральской столице в программу попал 7281 многоквартирный дом. Правда, возможно, этот список будет сокращен. Напомним, как выяснил «Новый Регион», в программу затесались и хибары, процент износа которых лишь немного не дотягивает до придания им статуса «аварийное и ветхое жилье», которые надо не ремонтировать, а расселять и сносить. Впрочем, как заверил корреспондента агентства Алексей Кожемяко, корректировки в программу будут вноситься. «Корректировка в программе позволяет сдвинуть дату проведения капитального ремонта по отношению к первоначальной на более ранний срок. На более поздний – запрещено законом. Если есть такие дома, которым капремонт требуется срочно, они будут перемещены в графике выше, – пояснил «Новому Региону» замглавы администрации Екатеринбурга. – Кроме того, процесс признания домов ветхими или аварийными и подлежащими сносу – перманентный. Межведомственная комиссия по этому вопросу постоянно работает. Если есть заявка от собственников жилья на признание дома аварийным, проводится экспертиза, фиксируется состояние дома – и если его признают аварийным, он исключается из программы капремонта».

Правда, до момента фактического исключения из списков владельцам квартир в «хибарах», придется скидываться на капремонт, как и остальным участникам программы. В мэрии затруднились ответить, каким образом собственникам такого жилья будут возвращаться средства, уплаченные ранее за так и не проведенный капремонт. «Если такие случаи будут, надеюсь, это будет решено по справедливости», – отметил г-н Кожемяко.

Ссылки по теме:

Правительство области утвердило программу капремонтов многоквартирных домов / Но никому ее не показывает >>>

Стена упала, пол проваливается, в кухне спят бомжи – на ремонт каких хибар угрохают деньги россиян (ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге нашлось всего полсотни аварийных домов (ФОТО) / Их отселят и снесут, а остальным придется ждать подтверждения статуса от чиновников >>>

Скидывайтесь на капремонт! А когда он будет? В 2044-м! / Сроки ремонтов ВСЕХ домов Урала (ДОКУМЕНТ) >>>

Более 1200 ветхих домов снесут в Екатеринбурге до 2025 года / Жители получат квартиры в новых домах от застройщиков >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.05.14

В Свердловской области растет число суицидников. / Южный Урал – один из самых не обеспеченных дорогами российских регионов. Хуже только в Свердловской области. / Сильнейший пожар в центре Екатеринбурга: пламя с одного дома перекидывается на второй (ФОТО). Добавлено ВИДЕО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках