российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Обысков не будет, металлодетектера достаточно»: Свердловская область подготовилась к ЕГЭ

В понедельник свердловские выпускники начнут сдавать единый госэкзамен. В этом году школьники будут показывать знания под прицелом видеокамер, за попытки нарушить правила сдачи их ждет удаление из аудиторий.

«В целом по области у нас 58 тысяч выпускников: 18 751 из 11 класса и 39 249 – из девятого. 14-й год у нас особенный – из-за нового порядка, связанного с чистотой и объективностью проведения экзамена. Будут работать 1900 аудиторий с камерами. В случае нарушений для нас, для взрослых, для наблюдателей, ответственность предусмотрена административная и даже уголовная», – рассказал сегодня на пресс-конференции министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов. По его словам, школьникам за нарушение порядка сдачи экзамена грозит удаление, и ЕГЭ им придется сдавать через год.

Начальник отдела аттестации Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Ирина Петрушина уточнила, что ежегодно по результатам ЕГЭ возникает множество спорных ситуаций, в которых сложно доказать, был определенный факт или нет. «Видеонаблюдение – это благо», – считает Ирина Петрушина. Она уточнила, что школьников обыскивать не будут. «Наблюдения и металлодетектера достаточно», – добавил Биктуганов.

Экзамены начнутся уже в понедельник: школьники будут сдавать литературу и географию. Обязательный экзамен по русскому языку пройдет 29 мая, по математике – 5 июня. По словам министра образования, в этом году на 16 % выросло число тех, кто решил сдавать физику, высок спрос на экзамены по обществознанию и информатике. По-прежнему в случае несдачи выпускник получит год на подготовку переэкзаменовке. «2-3 раза пересдавать планируется на перспективу, когда решат, не могу сказать», – заключил Биктуганов.

Напомним, Минобразования РФ готовит приказ, согласно которому школьники получат возможность три раза сдать ЕГЭ по одному предмету, если по итогам экзамена была получена неудовлетворительная оценка или учащийся хочет получить большее количество баллов на выпускном экзамене. Минобрнауки рассчитывает внести законодательные изменения в сроки, которые разрешат неоднократную пересдачу с 2016 года.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 23.05.14

Каменск-Уральский может стать первым в России кластером по энергсоберегающим технологиям. / Дайверов, утопивших самолет, заставят его поднимать со дна карьера. / Ремонт улиц Циолковского и Сурикова закончат в ближайшие месяцы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках