российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские школьники сегодня сдают первые ЕГЭ – по литературе и географии

Сегодня у всех выпускников российских школ начались первые выпускные экзамены – школьники, в том числе и на Среднем Урале, сдают ЕГЭ по литературе и географии. Впервые контролировать весь процесс будут с помощью камер видеонаблюдения.

Сегодня, 26 мая, по всей России началась основная волна ЕГЭ. Школьники, в том числе и в Свердловской области, сдают географию и литературу. Основной период для сдачи выпускных экзаменов продлится до 11 июня, обязательные предметы учащимся предстоит сдавать 29 мая (русский язык) и 5 июня (математика). Также с 16 по 19 июня предусмотрены резервные дни.

Как ранее писал «Новый Регион», в этом году в Свердловской области ЕГЭ будут сдавать 58 тысяч выпускников: 18 751 одиннадцатиклассников и 39 249 девятиклассников. Особенностью этого года стало то, что школьники чаще стали выбирать для экзаменов технические предметы, которые ранее были крайне непопулярны из-за сложности тестов. По данным регионального министерства образования, в этом году на 16% выросло число тех, кто решил сдавать физику, высок спрос на экзамен по информатике. Традиционно популярным остается ЕГЭ по обществознанию, поскольку его результаты требуются для поступления на многие направления в вузах.

Отметим, что еще одна особенность проведения ЕГЭ 2014 года – впервые школьники будут писать тесты под прицелом камер видеонаблюдения. Всего в Свердловской области камерами оборудовано 1900 аудиторий, больше всего из них – в Екатеринбурге. В кадр попадают учительский стол, все без исключения парты, за которыми сидят школьники, и доска. Запись будет включаться за некоторое время до начала экзаменов – вплоть до того, когда сотрудники образовательных учреждений, работающие на ЕГЭ, не зачитают протокол и не покажут его на камеру. Данные будут отправляться в центр обработки данных «Ростелекома». На серверах материалы будут храниться до конца октября 2014 года, если не будет жалоб и разбирательств. В противном случае записи могут храниться дольше.

Ссылки по теме:

«Обысков не будет, металлодетектера достаточно»: Свердловская область подготовилась к ЕГЭ >>>

Школьники будут писать ЕГЭ под прицелом камер (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.05.14

В Екатеринбурге станет светлее – утверждена новая схема развития сетей уличного освещения (СПИСОК). / В культурном японском центре готовятся к запуску летнего проекта: россиян научат носить кимоно, писать тушью и составлять икебану (ФОТО). / Явка провалена. В Екатеринбурге проголосовали менее 1% украинцев. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках