российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура нашла виновных в разбитых дорогах на Среднем Урале Вопреки логике – это ГИБДД, а не дорожники

Управление Генпрокуратуры РФ в УрФО решило взвалить всю вину за разбитые дороги на свердловскую Госавтоинспекцию. Надзорное ведомство рапортует о многочисленных нарушениях в работе инспекторов, которые должны следить за качеством магистралей, забывая при этом упоминать владельцев тех самых трасс, на которых из-за удручающего состояния полотна ежедневно гибнут и калечатся люди.

Как передает корреспондент «Нового Региона», управление Генпрокуратуры РФ в УрФО сегодня распространило пресс-релиз, повествующий о прошедшей проверке работы областного ГИБДД. Поводом для контрольных мероприятий послужила печальная статистика аварийности на дорогах региона. В качестве примера в надзорном ведомстве приводят ДТП, повлекшие человеческие жертвы. Среди них – мартовское столкновение «газели» и «шкоды» на 262-м километре трассы Екатеринбург – Серов, авария с участием двух «Жигулей» в начале апреля на 65-м километре дороги Камышлов – Тавда. Также упоминается недавнее ДТП в Екатеринбурге на улице Куйбышева между «Шевроле» и «Мерседесом».

«В момент указанных происшествий состояние проезжей части не соответствовало предъявляемым требованиям. Однако подразделения ГИБДД оставляли эти факты без внимания и реагирования, а необходимые предписания об устранении недостатков внесли балансодержателям автодорог только после совершения смертельных ДТП», – говорят в прокурорские работники.

Далее в ведомстве подвели итоги проверки состояния улично-дорожной сети в Екатеринбурге, Ирбите, Каменске-Уральском, Березовском и Полевском. Как и ожидалось, прокуроры выявили множественные дефекты дорожного покрытия – ямы, выбоины, колеи и отсутствие разметки.

И в этом они также сейчас обвиняют ГИБДД, считая, что инспекторы «не организовали надлежащего исполнения возложенных на них обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения». Ни одного упоминания владельцев тех самых разбитых дорог, по чьей вине бьются автомобилисты, в пресс-релизе почему-то нет.

Вместо этого управление Генпрокуратуры РФ в УрФО рапортует о необходимости наказания гаишников. «В общей сложности по итогам надзорных мероприятий вскрыто 623 нарушения, для устранения которых принесено 76 протестов, внесено 109 представлений, объявлено 10 предостережений, предъявлено 234 иска, наказано 34 должностных лица, – говорится в сообщении ведомства. – Прокурор Свердловской области внес начальнику ГУ МВД России по Свердловской области представление с требованием принять меры по устранению допущенных нарушений, а также определить персональную ответственность руководства регионального управления ГИБДД».

Сегодняшнее заявление прокурорских работников, мягко говоря, удивляет, но в то же время объяснимо. В какой-то степени пресс-релиз можно расценивать своего рода ответом заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева на недавние заявления главного гаишника Свердловской области, обвинившего дорожные организации в бойкотировании предписаний инспекторов, выявляющих дефекты на магистралях. Более того, Юрий Демин фактически пригрозил нерадивым дорожникам уголовными делами и заступился за автомобилистов, добивающихся возмещения ущерба, полученного в ДТП из-за разбитых дорог.

Как прокомментировал сообщение Генпрокуратуры руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых, на данный момент представление надзорного ведомства руководству областного полицейского главка не поступило. Но как только это произойдет, оно будет тщательным образом рассмотрено. «По каждому изложенному факту генерал Бородин поручит провести проверку и дать принципиальную объективную оценку. Если сведения о недостаточном контроле за состоянием дорог со стороны работников ГИБДД любого территориального ОВД, либо областного управления ГИБДД найдут свое подтверждение, начальник полицейского главка примет соответствующие меры реагирования как по отношению к конкретным исполнителям, допустившим халатность, так и к их непосредственным руководителям», – сообщил собеседник агентства.

Он также отметил, что за 2014 год должностным и юридическим лицам в том числе главам администраций МО, сотрудники Госавтоинспекции внесли 10142 предписания об устранении недостатков в улично-дорожной сети, влияющих на безопасность движения. И это на 56 % больше, чем годом ранее. Кроме того за неисполнение этих предписаний полицией составлено 208 административных протоколов. А за нарушения правил содержания дорог службой ГИБДД составлено 1302 административных протокола, что на 34% превышает прошлогодний показатель. Наложено штрафных санкций на сумму порядка 7 млн. рублей, которые идут в областной бюджет.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 26.05.14

На западном фронте без перемен, или почему победа на выборах не освободит Британию и Францию от ига Евросоюза. Авторская колонка главного редактора «Нового Региона» в Екатеринбурге Полины Румянцевой. / Реалити-шоу «Женская консультация» – окна кабинетов без жалюзи находятся напротив жилого дома (ВИДЕО). / В день своего 115-летия Белинка презентует гостям «Сокровища». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках