российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В шорт-лист международного конкурса драматургов «Евразия» вошло 30 пьес в 4 номинациях

Стал известен шорт-лист международного конкурса драматургов «Евразия». В финал прошли 30 пьес в четырех номинациях, некоторые авторы поборются за призы сразу в нескольких категориях.

В Екатеринбурге объявлен шорт-лист двенадцатого международного конкурса драматургов «Евразия-2014». Отбор пьес проводился оргкомитетом во главе с Николаем Колядой с ноября 2013 года, за эти месяцы члены жюри прочитали сотни пьес, присланных авторами из разных городов России. По условиям, в конкурсе могут принимать участие драматурги возрастом не старше 35 лет. Пьесы должны быть написаны на русском языке, быть современными по языку, духу и форме.

Сегодня Николай Коляда обнародовал шорт-лист финалистов конкурса, в который вошло 30 пьес в четырех номинациях: «пьеса на свободную тему», «пьеса для камерной сцены», «пьеса для детского театра», «новая уральская драма». В списке есть и новички, и известные в театральной среде драматурги. Например, пьесы Юлии Тупикиной, Светланы Баженовой и Ирины Васьковской многие театры рассматривают для постановки. А Васьковская, кстати, в этом году взяла «золотую маску» в драматургии, ее пьеса «Март» была признана лучшей пьесой прошедшего сезона, по мнению жюри «Конкурса конкурса» (в рамках театральной премии «Золотая маска», – прим. НР).

Кроме того, некоторые авторы будут бороться за награды в нескольких номинациях или с несколькими пьесами. Так, пьеса Тупикиной «Офелия боится воды» прошла в шорт-лист номинации «пьеса на свободную тему», а пьеса «Учебник дерзости» – в номинации «пьеса для камерной сцены». В тех же номинациях представлены пьесы Янины Новок «Сельский учитель» и «Вересковые поля».

Имена победителей станут известны 30 июня на торжественной церемонии фестиваля «Коляда-Plays». В каждой номинации первая премия составит 25 тысяч рублей, вторая – 15 тысяч рублей, третья – 10 тысяч рублей. Кроме финансового вознаграждения, победители в каждой номинации получают памятный знак «Евразия-2014» и диплом. Лучшие пьесы будут изданы отдельной книгой и рекомендованы к постановке. Добавим, что для многих молодых драматургов конкурс «Евразия» уже стал отправной точкой в жизнь. Например, пьесы Ярославы Пулинович, которая неоднократно попадала в шорт-лист премии и становилась ее лауреатом, сегодня ставятся в театрах по всему миру.

Ссылки по теме:

Уральский драматург Ирина Васьковская взяла «золотую маску» среди авторов, пишущих для театров >>>

Начался прием заявок на фестиваль «Коляда-Plays» и на конкурс драматургов «Евразия» >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.05.14

Легализация марихуаны, гомосексуальные браки и восстановление границ СССР – как новые партии предлагают улучшить жизнь россиян (ФОТО). / 27 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Десять клещей за 15 минут – уральцев ждет жуткое и опасное лето (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках