российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Начался прием заявок на фестиваль «Коляда-Plays» и на конкурс драматургов «Евразия»

Сегодня начался прием заявок от театров, которые хотят принять участие в VIII Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays», который пройдет в Екатеринбурге летом 2014 года. Одновременно с этим стартовал и прием пьес современных драматургов, которые хотят поучаствовать в конкурсе «Евразия». Победители обоих мероприятий будут объявлены в июне 2014 года на торжественном закрытии фестиваля.

Сегодня, 1 ноября 2013 года, стартовал прием заявок от театров, которые хотят приехать летом 2014 года на международный фестиваль современной драматургии «Коляда-плэйс». Об этом сообщает у себя в блоге президент фестиваля, он же его создатель, драматург и режиссер Николай Коляда. Дирекцией будут рассматриваться только спектакли, поставленные по пьесам современных драматургов (Николая Коляды, молодых уральских драматургов, а также победителей Международного конкурса «Евразия»), премьерные показы которых состоялись в течение последних трех театральных сезонов. Заявку можно отправить до 1 апреля 2014 года на адрес elena.getsevich@gmail.com, 620075, Екатеринбург, ул. Тургенева, 20, «Коляда-Театр», для Гецевич Е.В.

И сегодня же стартует прием пьес от авторов, которые хотят поучаствовать в конкурсе драматургов «Евразия-2014», придуманном также Николаем Колядой. Условия остаются прежними: в конкурсе могут принимать участие драматурги возрастом не старше 35 лет, пьесы должны быть не длиннее 40 страниц (на компьютере, шрифт Times 12 pt) и написаны на русском языке, современными по языку, по духу, по форме. Также это должны быть оригинальные произведения – не инсценировки, которые были написаны в последние 2 года и нигде ранее не публиковались и не ставились. Номинаций, в которых можно попытать силы, три: «Пьеса на свободную тему», «Пьеса для камерной сцены», «Пьеса для детского театра». В каждую из них участники конкурса могут представить только по одной пьесе. Тексты пьес необходимо прислать на электронный адрес членов жюри konkurs.eurasia@gmail.com до 1 апреля 2014 года.

В каждой номинации первая премия составит 25 тысяч рублей, вторая – 15 тысяч рублей, третья – 10 тысяч рублей. Кроме финансового вознаграждения, победители в каждой номинации получают памятный знак «Евразия-2014» и Почётный диплом. Организаторы конкурса оставляют за собой право учреждать специальные призы, уменьшать или увеличивать количество призовых мест. Пьесы-лауреаты конкурса будут участвовать в «Театральных марафонах», проводимых «Коляда-Театром». Лучшие пьесы будут изданы отдельной книгой и рекомендованы к постановке. Победителей фестиваля «Коляда-плэйс» объявят на его торжественном закрытии, тогда же будут вручены премии и призы победителям «Евразии», чьи имена назовут чуть раньше. Добавим, что фестиваль ежегодно собирает в Екатеринбурге лучшие театральные постановки по пьесам современных авторов, в город на неделю съезжаются любители театра и критики из разных городов России.

Ссылки по теме:

Фестиваль «Коляда-plays» В 2014 году может пройти в Варшаве >>>

Гран-при фестиваля «Коляда-plays» получил театр, сыгравший «Бабу Шанель» на чувашском языке (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Десятки спектаклей и фильмов покажут в Екатеринбурге на VII фестивале «Коляда-Plays» (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.11.13

Избирком Екатеринбурга: мелкие нарушения не изменят итоги выборов. / «Адски насыщенные» выходные – в честь Хэллоуина (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / Екатеринбургские водители жалуются на гигантские лужи, в которых теряются номера и разбиваются подвески (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках