российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Паслер напомнил МУГИСО о «башне-убийце»

Председатель правительства области Денис Паслер на сегодняшнем очередном заседании кабмина неожиданно вспомнил о судьбе многострадальной екатеринбургской телебашни, которая уже много лет ждет своего второго рождения.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вопрос о телебашне всплыл в рамках обсуждения доклада министра по управлению госимуществом Алексея Пьянкова о деятельности его ведомства. Заявив, что в целом работу МУГИСО он оценивает положительно, Денис Паслер подпортил Алексею Пьянкову настроение одним-единственным вопросом: когда же телебашня наконец-то будет вовлечена в экономические процессы и начнет приносить деньги субъекту Федерации, который заплатил за нее 500 млн рублей?

Глава МУГИСО в ответ рассказал, что башня и прилегающая к ней территория будут превращены в комплексную рекреационно-культурную зону, но прямого ответа на вопрос, когда же конкретно башня-убийца преобразится и начнет радовать свердловчан, не дал. «До конца июня будет представлен мотивированный доклад по этому вопросу», – пообещал министр.

Напомним, проект реконструкции недостроенной телебашни в центре Екатеринбурга был выбран МУГИСО в конце сентября 2013 года. Этому предшествовал активный личный пиар Евгения Куйвашева в духе «посмотрите, какая небывалая удача – Росимущество согласилось на передачу долгостроя на баланс Свердловской области!». Первые лица рассказывали о будущем серой башни чуть ли не с придыханием. Вокруг конкурса началась невероятная суета, всякий стремился занять со своим проектом лидирующее положение, конкурсный стенд установили даже в одном из павильонов выставки «Иннопром-2013». Ну а в сентябре объявили победителя: ООО «NAI Becar Ural».

Однако ничего из этих планов не получилось. Необходимого для дальнейшей работы и выхода на этап реконструкции заключения правительства Свердловской области так и не появилось. Периодически в МУГИСО проходили совещания, какие-то консультации, но потом ничего не происходило. Источники в «белом доме» говорят, что на каком-то этапе дальнейшую работу просто пустили на самотек. Некоторые считают: дело в том, что в какой-то момент проект перестал интересовать губернатора Евгения Куйвашева. «Как только будет хоть что-то понятно, выберут и утвердят проект (опять же, Куйвашев), станет ясно, кто за всю работу будет отвечать, тогда будут искать и инвестора для реконструкции самого объекта», – признают на правительственном уровне.

Ссылки по теме:

Чем «горит» свердловский губернатор Куйвашев? / Авторская колонка корреспондента «НР» Екатерины Норсеевой >>>

Из екатеринбургской телебашни решено сделать «Green Hill Park» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В Екатеринбурге решают, что будет на месте телебашни: гигантская церковь, огромный сифон или 300-метровая ель (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.14

Мэр Евгений Ройзман выступил с отчетом: порадовался, что на думе обошлось без рукоприкладства. / Мэрия Екатеринбурга выяснит в МИДе необходимость застройки Основинского парка. / Полиция Екатеринбурга разыскивает родителей найденного в кустах 2-летнего мальчика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках