российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Люди не понимают – зачем дробить города?» – реформу МСУ в Екатеринбурге будут принимать по итогам референдума

Госдума окончательно отменила выборы мэров в крупных городах. Однако по закону нельзя изменить устав города без учета мнения населения.

Напомним, согласно недавно принятому законопроекту о реформе местного самоуправления города с внутрирайонным делением по решению региональных парламентов будут разделены на два вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Глава городского округа не будет избираться на прямых выборах: его будут назначать депутаты думы округа из своего числа. При этом сама дума также не будет выбираться: ее состав сформируют из депутатов районных дум (эти выборы сохраняются). Глава администрации будет назначаться по результатам конкурса – так же, как и сейчас назначаются сити-менеджеры.

Теперь в течение 6 месяцев заксобрание Свердловской области должно принять закон, в котором прописать, какую систему самоуправления оно видит в городах, будет ли она везде одинаковой. После этого в уставе уже города Екатеринбурга должен быть прописан механизм, каким образом будет учтено мнение населения города по этому поводу. «Остается надежда, что здравый смысл взыграет, и не будут его принимать, но я на это 1 % оставляю. В области закон будут продавливать. Но без учета мнения населения устав города изменить не могут, то есть не может заксо просто взять и самостоятельно принять», – прокомментировал председатель городской избирательной комиссии Екатеринбурга Илья Захаров.

Он уточнил, что по статье 16 городского устава («Голосование по вопросам изменения границ, преобразования муниципального образования «город Екатеринбург») голосование назначается гордумой, считается состоявшимся, если за него проголосовало более половины жителей, принявших участие в голосовании.

«Но есть такой нюанс – это так называемый учет мнения населения. То есть формально заксо может просто сказать: спасибо, мы вас выслушали, мы вас благодарим… » – добавил председатель городской избирательной комиссии.

Еще один обязательный момент при реформе МСУ – проведение публичных слушаний. «Проводить публичные слушания будут, это обязательно выносится. Но вот те публичные слушания, которые проходили в 2010 году (при введении в городе поста сити-менеджера, – прим. НР), туда пришло около 2,5 тысяч человек. Это разве достаточно?» – считает Илья Захаров. Он выразил надежду на то, что большинство горожан придут на референдум и проголосуют за сохранение существующей системы. «Люди не понимают, зачем это надо – зачем дробить города?» – резюмировал Илья Захаров.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

Рядом с детским лагерем под Нижним Тагилом обнаружили огромную свалку (ФОТО). / Новые версии причин размыва дороги у Таватуя (ФОТО, ВИДЕО). / В Екатеринбурге разыскивают выпускницу, пропавшую во время Последнего звонка (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках