российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Единороссы» решили отменить открепительные удостоверения

В Свердловской области собираются отменить открепительные удостоверения. Примечательно, что инициатива исходит от «единороссов». Законопроект внесен в Заксобрание и будет рассматриваться уже 3 июня.

Как заявил один из авторов законопроекта Виктор Шептий, инициатива обсуждается еще с осени 2013 года, со времени кампании по выборам мэра Екатеринбурга. Депутат утверждает, что идею вынесли на общественное обсуждение. «В ходе обсуждения было приведено много примеров, вызывающих непонимание у людей. Были случаи, когда на выборах в Законодательное Собрание и органы местного самоуправления в некоторых избирательных округах количество избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям, приближалось к тысяче», – удивляется он.

Отмена открепительных оформлена как поправка к Избирательному кодексу Свердловской области. По словам Шептия, ее принятие не будет означать, что те, кто не может в день выборов прийти на свои участки, лишаются права и возможности голосовать. «Уральцы получат возможность выразить политическую волю на своем участке досрочно: понадобится только документ, подтверждающий отсутствие избирателя по месту жительства в день голосования», – говорит «единоросс». Также Шептий признал, что открепительные удостоверения используются для махинаций на выборах. По его словам, их отмена позволит «свести к минимуму вероятность политических манипуляций». Отметим, что на всех выборах наблюдатели постоянно заявляют о нарушениях, связанных с открепительными. Иногда по ним пытаются голосовать дважды, зачастую на тех или иных участках фиксируется подозрительно большой поток голосующих по открепительным и так далее. Про одного из депутатов свердловского Заксобрания, к слову, ходят упорные слухи, что он заставляет работников своего предприятия брать удостоверения и ехать голосовать в подотчетный ему на выборах район. Разумеется, проконтролировать, как они проголосуют, невозможно, но явка таким образом обеспечивается.

Бывший председатель свердловского Облизбиркома Владимир Мостовщиков не признавал наличие нарушений, связанных с открепительными. Не смущало его и большое количество выдаваемых удостоверений. Интересно, что в 2010 году перед выборами в тогда еще Областную думу к Мостовщикову с просьбой разобраться в ситуации с открепительными обращались свердловские депутаты от КПРФ. Заявление было отправлено и региональному прокурору Юрию Пономареву. Коммунисты указывали на то, что количество выданных удостоверений в разы превышает количество выданных в президентскую кампанию 2008 года.

Нынешний глава комиссии Валерий Чайников перед выборами мэра Екатеринбурга в 2013 году заметил, что открепительные предназначаются, прежде всего, для членов избиркомов и сотрудников полиции. «Вот постепенно и набираются люди, чье активное избирательное право также должно быть реализовано», – сказал он. Председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров после мэрских выборов приводил примеры нарушений, зафиксированных в день голосования. По его словам, на некоторых участках разрешали голосовать без удостоверений, по открепительным удостоверениям избирателям разрешали голосовать в одномандатных округах, что запрещено. Впрочем, нарушения были не настолько значительными, чтобы из-за них отменили итоги выборов.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

Дума Дегтярска пригласила на очную ставку Национальную сурьмяную компанию. / «На» или «в» Украине? Берите пример с екатеринбуржцев. Авторская колонка корреспондента НР Катерины Норсеевой. / Екатеринбуржцы отмечают День пограничника целыми семьями (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках