российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Советником Порошенко стал грузин, причастный к распродаже Уралмашзавода

Советником президента Украины стал человек, причастный к распродаже в России машиностроительных активов. Речь идет о Кахе Бендукидзе, который несколько лет назад возглавлял группу «Объединенные машиностроительные заводы». Впоследствии власти обвинили его в дроблении и последующей распродаже промышленного гиганта Уралмашзавода, и Бендукидзе покинул Россию. Сам он уже подтвердил, что стал советником нового президента Украины Петра Порошенко.

Бывший российский бизнесмен, а ныне политик грузинского происхождения Каха Бендукидзе заявил, что назначен советником президента Украины Петра Порошенко. По его признанию, он уже принял участие в первом заседании совета консультантов. Известно, что в него также вошли два канадских и два американских советника. «Данный совет будет собираться раз в месяц, и на нем будут обсуждаться злободневные вопросы украинской экономики. Украина сегодня находится в тяжелом положении, это результат многолетнего ничегонеделания. Я обращаюсь к каждому гражданину Грузии с просьбой максимально поддержать Украину кто чем может. Если я смогу чем-то помочь Украине, я, конечно, буду очень рад», – заявил Бендукидзе телекомпании «Рустави 2».

Таким образом, надежды экс-президента Грузии Михаила Саакашвили войти в близкий круг Порошенко не оправдались, передает корреспондент «Нового Региона». Видимо, разобидевшись на новые власти, тот уже объявил, что «не намерен занимать формальную должность». «Наша команда, десятки опытных грузинских реформаторов, уже работают в Киеве и других городах Украины. Мы уже работаем с правительством над созданием единого публичного реестра, электронных реестров, а также Домов юстиции. Мы уже начали работать с новым мэром Киева и местными региональными лидерами Украины», – пишет Саакашвили. Однако ни словом не указывает, в каком качестве лично он помогает Украине.

Интересно, что новый советник Петра Порошенко в России несколько лет назад обвинялся в распродаже активов ОМЗ. В частности, именно Бендукидзе экс-губернатор Свердловской области обвинял в том, что тот раздробил, а потом распродал промышленный гигант Уралмашзавод. Именно он (Каха Бендукидзе, – прим. НР) разделил предприятие на пять блоков и распродал их», – заявил губернатор Эдуард Россель в декабре 2006 года. Вероятно, это недалеко от истины, потому что именно после руководства нового советника украинского президента Уралмаш не может оправиться долгие годы. Считается, что одним из механизмов распродажи была схема по созданию технопарков на территории Уралмаша – во всяком случае, так полагали в фонде развития предпринимательства Ассоциации малого бизнеса. Спустя еще несколько лет Россель оценил действия Бендукидзе еще жестче – мол, тот развалил Уралмаш.

Ну а сам Каха Бендукидзе после распродажи входящего в группу ОМЗ актива вообще покинул пределы РФ, обосновавшись в Грузии. В этой связи забавно слышать его заверения в том, что «еще раз разворовать «Нафтогаз», повторить еще один популистский цикл не удастся», отмечает корреспондент «Нового Региона».

Ссылки по теме:

Советником нового президента Украины может стать Саакашвили / И еще двое грузинских экс-чиновников могут составить ему компанию >>>

Киев, Екатеринбург, Александр Родионов

Киев, Екатеринбург. Другие новости 28.05.14

Екатеринбургские дворы проинспектировали: «Где необходимо, уже подкрашено, на площадках чисто». / Интуристов на Урал приманят возможностью добычи драгметаллов и самоцветов. / «Единороссы» решили отменить открепительные удостоверения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках